Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри? 9. В каких произведениях отображено столкновение различных жизненных философий и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с булгаковским «Мастером и Маргаритой»? (ЕГЭ по литературе)

8. Понтий Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа, так как понял, что тот сможет облегчить его страдания. Иешуа видит в человеке только хорошее, ведь “плохие” люди обижены и несчастливы:

— А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, — он — добрый?

— Да, — ответил арестант, он, правда, несчастливый человек.

Также Иешуа не видит Понтия Пилата, как человека, вершащего судьбы людей.

На вопрос игемона “что есть истина?” он отвечает “истина прежде всего в том, что у тебя болит голова”.

Таким образом только Иешуа видит в Понтии Пилате не власть, а живого человека. Он разглядел за его холодным взглядом боль, которая наводит Пилата на мысли о смерти и именно поэтому Пилат хочет спасти Иешуа.

9. Тема столкновения жизненной философии отражена во многих произведениях отечественной литературы. Одним из них является произведение “Отцы и дети” Тургенева. Это произведение содержит в себе также и конфликт поколений, заведомо не понимающих друг друга. Павел Петрович Кирсанов уважает литературу, всегда ухожен и изящен. Полная его противоположность — Евгений Базаров. Его философия разрушения и неприятия сразу настроили Павла Петровича против него. Неухоженный и пыльный с дороги Базаров сразу идет на обед, отвергая предложение переодеться и вымыть руки. Дальнейшие разногласия и совершенно противоположные идеологии приведут их к большему конфликту — дуэли.

Драма “На дне” Максима Горького также имеет идейный конфликт. Для Сатина — “человек звучит гордо”. Именно он является творцом своей судьбы. Бубнов считает, что человек, напротив, ничего из себя не представляет “все люди на земле — лишние”.

В отличие от “Мастера и Маргариты”, герои данных произведений не хотят слышать и понимать друг друга. Иешуа вызывает доверие у Понтия Пилата и тот выслушивает и соглашается с философией арестанта. В этом романе столкновении философии не вызвало конфликт, так как это произошло в романе “Отцы и дети” и в драме “На дне”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском