Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри? 9. В каких произведениях отечественной литературы отображено столкновение различных жизненных философий и в чём эти произведения могут быть сопоставлены с «Мастером и Маргаритой»? (ЕГЭ по литературе)

8) Понтий Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри, потому что он испытывал к нему жалость, а также из-за того, что понимал правоту слов проповедника.

Во-первых, прокуратор Иудеи видел, что арестант был невиновен в том, в чём его обвиняли. Он "не нашёл ни малейшей связи между действиями Иешуа и беспорядками, происшедшими в Ершалаиме недавно", начал испытывать к нему жалость и попытался избавить от казни.

Во-вторых, слова философа о том, что "злых людей нет на свете", находят отклик в душе Понтия Пилата. Прокуратор осознаёт истину о том, что все рождаются с добрым сердцем и только из-за жизненных испытаний становятся несчастливыми.

Таким образом, Пилат пытается спасти Иешуа, потому что понимает истину его слов и верит в его невиновность.

9) Столкновение различных жизненных философий встречается в пьесе Максима Горького "На дне", драме Александра Николаевича Островского "Гроза" и романе Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита".

Во-первых, в произведении М.

Горького "На дне" раскрываются два взгляда на жизнь. Так же, как и в "Мастере и Маргарите", правда Сатина отличается от мнения Луки. Житель ночлежки считает, что человек — это "звучит гордо" и его не надо унижать, в то время как странник думает, что к каждому, даже к преступнику, надо относиться с добротой и жалостью.

Во-вторых, Катерина и Кабаниха из драмы А. Н. Островского "Гроза", так же, как и герои М. А. Булгакова, имеют разные философии. Марфа Игнатьевна живёт по тому принципу, по которому была сама воспитана: всячески унижает и грубит девушке. Слова Катерины о том, "почему люди не летают" свидетельствуют о том, что она мечтает быть свободной, как птица.

Таким образом, во всех трёх произведениях случается столкновение различных жизненных философий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском