Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри? 9. В каких произведениях литературы отображено столкновение различных жизненных философий и в чем они могут быть сопоставлены с Булгаковским «Мастером и Маргаритой»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Понтий Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри, потому что прокуратор Иудеи нашел в Иешуа родственную душу, человека, с которым он мог бы вести интеллектуальный разговор о философии. Это прокуратор понял, когда Иешуа рассказал ему свою истину: нет плохих людей, а есть люди, которые несчастны, оттого и ведут себя плохо. Эта идея изменила мышление Пилата, который живет по своим законам: мир делится на властвующих и подчиняющихся. Га-ноцри не боится Пилата, он даже оспаривает его мнение, и прокуратор не может смириться с тем, что говорит Иешуа о том, что власть является насилием над народом.

Но он раб Синедриона, и если бы он согласился со всем, что Га-Ноцри утверждал о власти, его бы лишили жизни.

Понтий Пилат понимает, что казнен человек, который нес людям праведный свет истины, поэтому и хотел спасти жизнь Иешуа Га-Ноцри.

9.

Столкновение различных жизненных философий показано в произведении Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума". Писатель показал столкновения философии фамусовского общества, которая заключалась в презрении новаторства и прогресса, а также заключалось в господстве тех нравов, которые требуют рабской покорности, лицемерия и приспособленчества.

В общем конфликт заключался в столкновении прогрессивных взглядов Александра Чацкого с косным фамусовским обществом. Было показано столкновение философии века нынешнего и века минувшего.

Произведение М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" сопоставляется с приведённым произведением следующим образом: Понтий Пилат зависит от старых правил, которые ставят его в определенные рамки и заставляют его зависеть от правителя, в то время когда Иешуа Га-Ноцри не зависит от правителя и живёт своей жизнью, и он, как и Чацкий, является носителем новшеств, которые "новые люди" излагают глупому и "недоросшему" обществу, зависящему, в свою очередь, от старых консервативных правил, которые также ставят их в определенные рамки. Оба писателя отразили в своих произведениях столкновения различных жизненных философий...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском