Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Пилат решил пойти на хитрость и спасти Иешуа Га-Ноцри? 9. В каких произведениях отечественной литературы отображено столкновение различных жизненных философий и в чем эти произведения могут быть сопоставлены с булгаковским «Мастером и Маргарито (ЕГЭ по литературе)

16 из 16
Оценка эксперта внизу

8. Понтий Пилат решил пойти на хитрость и спасти Га-Ноцри, поскольку в словах Иешуа он не увидел «состава преступления», не нашел «ни малейшей связи» между философом и беспорядками в Ершалаиме. Также, причиной становится и мысль о «добрых людях», тронувшая прокуратора. Пилат осознал, что несчастливы и жестоки люди становятся из-за преград и трудностей жизни.

К тому же человек, мыслящий подобным образом, привлек интерес прокуратора, что и заставило его местом заключения для Иешуа избрать Кесарию, то есть город, где находится резиденция Пилата.

9. Во многих произведениях отечественной литературы отображено столкновение различных жизненных философий. Примером может стать конфликт Базарова и Павла Петровича в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети». Евгений – нигилист, отрицающий все авторитеты, а Кирсанов придерживается либеральных взглядов, считает, что всякий аристократ должен защищать свои права и честно выполнять свои обязанности. Также, как и в романе «Мастер и Маргарита», у Тургенева одна из философий терпит крах. Прокуратор осознает, что из-за своей трусости, из-за страха перед обществом, он позволил казнить Иешуа. А Базаров перед смертью понимает, что не принес пользы, что теория его – ошибка, и что он, «видно, не нужен». Еще одним примером столкновения философий может стать конфликт между Кабановой и Катериной в драме «Гроза» А.Н.Островского. Кабаниха – представитель старого общества, она считает, что все в доме должны ей безукоризненно подчиняться. Катерина же наоборот, не может принять такой уклад в доме Кабановых, она мечтает быть свободной. В отличие от Пилата и Га-Ноцри в «Мастере и Маргарите», в «Грозе» обе героини остаются верны своим убеждениям: даже после смерти Катерины, которая таким образом освобождается от гнета «темного царства», Кабаниха своей позиции не меняет.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Задание 8

1. Соответствие ответа заданию

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании текста приведённого фрагмента (2 из 2).

Комментарий: также стоит уточнить, что Понтий не смог преодолеть свою трусость и поэтому не спас героя.

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации суждений текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (2 из 2).

3. Логичность и соблюдение речевых норм

Отсутствуют логические, речевые ошибки (2 из 2).

Дополнительно

"Также, причиной" - запятая не требуется.

Таким образом, 6 из 6.

Задание 9

1. Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа: "Отцы и дети" Тургенев (2 из 2)

2. Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении анализа: "Гроза" Островский. (2 из 2).

3. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации привлекаются тексты двух выбранных произведений, оба текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция исходного и выбранных произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют (4 из 4).

4. Логичность и соблюдение речевых норм

Отсутствуют логические и речевые ошибки (2 из 2).

Дополнительно

"что он, «видно, не нужен»." - запятая не требуется после "он".

"Катерина же наоборот, не может принять" - запятая перед "наоборот".

Таким образом, 10 из 10.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском