Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Андрей не смог помочь Обломову вернуться к активной жизни? (ЕГЭ по литературе)

Гончаров в романе «Обломов» изображает человека, привыкшего к пассивному образу жизни. Друг главного героя, Андрей Штольц, пытался вернуть своего товарища к активности, но все его попытки не увенчались успехом. На это было несколько причин: во-первых, после расставания с Ольгой Илье Ильичу больше не для кого было совершать «подвиги» и меняться, во-вторых, взгляды Штольца и Обломова на идеальную жизнь кардинально отличаются, в-третьих, Обломов сам не хотел возвращаться к активной жизни, так как он мечтал о спокойствии и размерности, которые ему удалось найти в браке с Пшеницыной.

После первой попытки Андрея вернуть Обломова к активной жизни, Илья Ильич всё-таки возвращается в привычное состояние лени из-за расставания с Ольгой. Все дело в том, что девушка подталкивала его на активную жизнь: когда Илья Ильич был с ней, он вставал рано утром, ездил к ней и её тетушке на обед, гулял в парке, совершал романтические поступки (принесенная ветка сирени, как символ надежды на любовь), читал книги, которые она ему давала, чтобы потом обсудить их.

Но после расставания с ней, ему больше не для кого было совершать такие «подвиги», поэтому он вернулся к своей привычной жизни. Это возвращение автор подчеркивает деталью в виде халата, в который Обломова одевает Пшеницына. Эта вещь символизирует лень и пассивную жизнь героя. Именно этот момент стал для Ильи Ильича переломным: после него он уже никогда не вернется к активной жизни.

Также одной из причин обреченности всех попыток Штольца является то, что его взгляды на хорошую жизнь кардинально отличаются от взглядов Обломова. Вспомним, детство главного героя. В обломовке жизнь шла спокойно и размеренно без тревог и переживаний. Никто не устраивал балы, вечера, ничего нового в жизни обитателей деревни не происходило. Маленького Илюшу воспитывали в любви и заботе и чересчур оберегали его. Ему запрещали бегать по лестнице, выходить зимой на улицу (вспомним, как он сбежал из дома, чтобы поиграть в снежки с мальчишками), все его прихоти выполнялись подданными по первому зову (стоило ему крикнуть: «Петька, Ванька, Захар», как все сбегались и спрашивали, что нужно мальчику). И Обломов привык к такой жизни, она стала для него идеалом. Вспомним, его диалог с Штольцем, в котором он мечтает о своем спокойном и размеренном будущем, с женой, детьми, без тревог и забот. В понимании же Андрея жизнь должна кипеть, подталкивать человека к действиям, это доказывает то, как живёт сам Штольц: он постоянно путешествует, учится, разбирается в делах (он решает многие проблемы Обломова по имению). Из-за этих различий во взглядах на жизнь у Штольца и не выходит повлиять на Илью Ильича.

И, в конце концов, Штольц так и не смог вернуть своего друга к активной жизни, так как Обломов отчасти уже нашел то, что искал, в браке с Пшеницыной. У него появляется сын Андрей, любящая и хозяйственная жена, он не знает никаких забот, ведет спокойную и размеренную жизнь. Илья Ильич, не переживает о том хватит ли ему денег, так как все дела в имении исправил Штольц, в его доме всегда чистота и порядок, потому что Агафья чистоплотная женщина, на его столе много различных блюд, ведь жена хорошо готовит, все что ему остается — жить в своё удовольствие. И Обломов осознанно не хочет расставаться с такой жизнью, о чем говорит его фраза «даже если бы и захотел…». Он понимает, что изменить этот образ жизни уже невозможно. Его уверенность в словах подчеркивает психологизм во время последнего разговора с Штольцем: «с полным сознанием рассудка и воли».

Таким образом, все попытки Штольца вернуть Обломова к активной жизни не удались, так как сам Илья Ильич не хотел к ней возвращаться, у него был свой идеал будущего, который он нашёл в браке с Пшеницыной, последним шансом на его спасение была Ольга, с которой он расстался.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.