Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ольге Ильинской не удалось пробудить к активной жизни Обломова? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Жанр произведения И. А. Гончарова «Обломов» можно отнести как к философскому, так и к психологическому роману. Это связано с тем, что автор исследует глубинные законы жизни, и в то же время раскрывает внутренний мир своих героев. Образ Обломова очень необычен и сложен, поэтому, чтобы разобраться в причинах его действий или бездействия, нужно рассмотреть его психологический портрет с разных сторон. Также стоит разобраться в образе Ольги Ильинской и почему же всё-таки у неё не получилось изменить жизнь Ильи Ильича.

Главный герой произведения — дворянин, который не может найти своё место в жизни.

Автор с помощью образа Обломова показал такой тип героя как «лишний человек». Об этом нам говорит психологический портрет Ильи Ильича; он не любит балы и высшее общество: «...Боже ты мой! Вот скука-то должна быть адская!». Также Обломов не хочет ничего менять в своей жизни: «А я терпеть не могу никаких перемен!».

И. А. Гончаров наделил своего героя «страшной» ленью; это наиболее остро заметно в монологах Ильи Ильича: «ломки, возни... подумать страшно!..». По тому, каким представлен образ Обломова, можно сказать, почему же всё-таки не удалось никому его «пробудить».

Также в романе важную и ключевую роль имеет возлюбленная Ильи Ильича. Ольга Ильинская — единственная женщина, которая хотела изменить Обломова. Она имеет такую черту характера как самолюбие, о чем говорит сам Илья Ильич: «вы самолюбивы; это оттого...». Автор показывает Ольгу Ильинскую как очень умную девушку: «...такой кроткий, милый ум...». Она была уверена, что сможет «пробудить» Обломова, заставить его быть идеалом мужчины. Но Ильинская осознает, что не в силах изменить Обломова и бросает его. Причиной того, почему у нее не получилось «пробудить» Обломова к активной жизни стало то, что она оказалась намного сильнее его.

Судьба Ольги и Ильи весьма трагична. Сюжет, который создал И. А. Гончаров, наполнен различными обстоятельствами, имеющие печальные исходы. Две личности не смогли до конца понять друг друга, что и послужило концу их отношений. Если бы не закостенелый образ жизни Ильи, все сложилось бы по-другому. Автор «свел» Обломова с девушкой, которая была глупа: «она тупо выслушала и тупо задумалась». Приёмом «лексический повтор» И. А. Гончаров показывает образ Агафьи Пшеницыной. С таким человеком Обломову было легче и удобнее. Это также служит причиной тому, почему Илья Ильич не захотел никаких перемен.

Таким образом, И. А. Гончаров в романе затронул различные проблемы. Тема «лишнего человека», которая раскрыта в произведении, дает ответ на вопрос, почему Обломов не смог быть счастлив. Но основная проблематика романа — «обломовщина» — социальное явление, представляющие собой апатию, застой жизни. Именно оно олицетворяет Илью Ильича и говорит о том, почему он не в силах что-то изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.