Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. 17.2 Почему Ольге Ильинской не удалось пробудить к активной жизни Обломова? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

«Я не выдумывал ничего: сама жизнь писалась у меня, как я переживал ее и видел» — так говорил о своём творчестве автор известного социально-психологического романа «Обломов» И. А. Гончаров. Основные события романа складываются по двум любовным сюжетным узлам. Первый — это поведение Обломова, пылко любящего Ольгу Ильинскую. Второй узел — отношения с Агафьей Пшеницыной. Ольга Ильинская — символ женского самоотвержения и пытливого ума. Полюбив Илью Ильича, она решается возродить его, спасти от нравственной и духовной гибели.

Сам же герой не справляется с ее требованиями, что в итоге приводит к расставанию с Ольгой. Ольге Ильинской не удалось пробудить к активной жизни Обломова, на что есть несколько причин.

Во-первых, ведущую роль играет характер главного героя. Человек, не желающий ничего делать в своей жизни, являющийся инфантильным и ленивым, поневоле будет искать оправдания. Он винит обстоятельства, друзей, близких и родственников, не пытаясь взять себя в руки. Таким и предстает перед читателем Илья Ильич Обломов. С помощью образа Ильи Ильича создается образ, называемый в литературе «лишним человеком». Он сравнивал жизнь с поэзией, которую мы не вправе менять: «жизнь есть поэзия… Вольно людям искажать её…». Ольга Ильинская не смогла смотивировать Обломова измениться, так как сам герой не стремился к этому, его устраивала спокойная и размеренная жизнь, без каких-либо переживаний и перемен.

Во-вторых, на момент знакомства с Ольгой Обломов был полностью погрязшим в «обломовщине». Героиня была убеждена, что сможет заставить Илью Ильича жить по-другому, привить ему любовь к труду и к самому себе. Главный герой устает от жизни, которую ему навязывают Штольц и Ольга. Постепенно любовь к девушке кажется ему службой, он задается риторическим вопросом: «Разве любовь не служба?». Ольга осознает то, что полюбила не самого Обломова, а его будущий образ, который создала она сама: «я думала, что оживлю тебя… а ты уж давно умер». Ольга позволила Обломову влюбиться, но не смогла сама испытать искренние чувства к нему. Это и является причиной неудачи Ольги Ильинской пробудить Илью Ильича к новой, активной жизни.

В-третьих, после разрыва Обломова с Ольгой, он знакомится с Агафьей Пшеницыной, вдовой, живущей на Выборгской горе. Она сразу вызывает у героя интерес и симпатию. Пшеницына любит Обломова, не требуя ничего взамен: «она полюбила просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую лихорадку». Изображаю заботу Агафьи, автор раскрывает тему любви как чрезмерное обожание, приводящее к «обломовщине». Главному герою нравилась такая жизнь, что с каждым днем он угасал не только морально, но и физически. Агафья Пшеницына разделила мечты Обломова о мирной, тихой жизни, чего не смогла сделать Ольга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.