Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Штольц не сумел вернуть Обломова к активной жизни? (ЕГЭ по литературе)

Герои романа И. А. Гончарова — Андрей Штольц и Илья Обломов — антиподы. Они значительно отличаются характерами, ценностями и идеалами, но, тем не менее, являются близкими друзьями, давно знающими друг друга. Почему же Штольц так и не сумел изменить образ жизни Обломова?

Герои познакомились ещё в детстве. Воспитаны они были по-разному, и именно это сыграло ключевую роль в становлении их личностей. Отец-немец растил активного и смышлёного Штольца в строгости, приучая его к труду, и маленький Андрей рос «кактусом, привыкшим к засухе». Подобное воспитание сделало его деятельным, сосредоточенным, неизбалованным и уверенным в себе человеком, который добился успехов в карьере, став надворным советником, и заслужил уважение в обществе.

Труд стал главной целью жизни Штольца. Обладая непреклонной волей и огромным запасом энергии, герой всегда проявляет активность, что-то делает, к чему-то стремится. Даже любовь для Штольца — труд души и ума.

Ленивый Илья Обломов является противоположностью своего деятельного друга. Маленький Илюша был жизнерадостным, активным и любопытным ребенком, но чрезмерная опека родителей, приучение к устаревшим, направленным на идеалы прошлого ценностям, превратили его в носителя «обломовского» мировоззрения — бездеятельного, нерешительного и апатичного. Оставив службу, он живёт в квартире в Петербурге, лежа не диване. Его не интересуют путешествия, он не читает газеты и книги, не покидает своего дома. Героя «ничто не занимает, ничто не тревожит».

Несмотря на разность характеров, Обломова и Штольца сближают глубокая привязанность к матери, воспоминания о детстве, способность глубоко и искренне любить. Обломов — человек с «хрустальной, прозрачной душой» и «честным, верным сердцем». Видя это, Штольц пытается помочь своему другу, он желает изменить его, вернуть к активной жизни. Он знакомит Илью Ильича с Ольгой Ильинской, и вскоре между ними вспыхивают романтические чувства. Любовь преображает Обломова: он начинает читать, следить за собой, бывать в обществе, однако это длится недолго. «Обломовщина» оставила неизгладимый след в душе героя, породив отсутствие высокой цели жизни, пренебрежение к труду, подмену живого дела мечтами, равнодушное отношение к общественной жизни и отсутствие мотивации. Обломовская лень — это добровольный и сознательный отказ от каких-либо действий и изменений в жизни, и искоренить это не может ничто, даже дружба и любовь.

Таким образом, Штольц делает всё, чтобы пробудить Обломова к жизни и деятельности, но его попытки ни к чему не приводят. Воспитание превратило Илью Ильича в сломленного человека, не умеющего противостоять чему-либо, обреченного погибнуть на просторах диванной жизни, которого невозможно изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.