Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ольге Ильинской не удалось пробудить к активной жизни Обломова? По роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

В романе И. А. Гончарова "Обломов" Ольга Ильинская пытается пробудить главного героя к активной жизни. Рассмотрим, почему ей не удаётся это сделать.

В первую очередь нужно сказать, что "обломовщина" заложена в Илье Ильиче ещё в детстве. Этот герой не понимает, как можно счастливо жить по-другому, ведь для него идеал — Обломовка, родная деревня, где не происходит никаких перемен, жизнь идёт вяло и спокойно, время как будто остановилось. Илья Ильич, как и все её жители, к труду относится, как к наказанию, а вследствие своего барского положения никогда не занимается им. За него всё делают слуги, Обломов даже не умеет надевать чулки, и кончается такое воспитание, по словам Штольца "неуменьем жить". Научиться жизни Илья Ильич во взрослом возрасте уже не может.

Вторая причина касается непосредственно характера Ольги.

Её самолюбие и гордость, а не желание помочь Обломову, в большей степени движут героиней. Такой вывод можно сделать благодаря тому, что автор неоднократно отмечает эту черту характера Ольги ("самолюбие её иногда страдало", "к этому прибавьте обманутое самолюбие"). Поэтому в итоге она, не сумев "разбудить" Илью Ильича, не продолжает попыток сделать это и предпочитает ему Штольца, признавая, что и здесь важную роль сыграл её характер: "...видите, куда вкралось самолюбие!".

У Обломова был шанс "пробудиться" от лени и апатии и изменить свою жизнь, но он внезапно нашёл идеал в другой героине — Агафье Пшеницыной. Несмотря на глупость и ограниченность ("Она тупо выслушала и тупо задумалась"), Агафья Матвеевна хорошая хозяйка, заботящаяся об Илье Ильиче. Порядки в её доме напоминают ему жизненный уклад в родной Обломовке, сама героиня внешне похожа на его мать: "полные, круглые локти" — одна из деталей, способствующих этому. Обломова также привлекает в Пшеницыной то, что она, в отличие от Ольги, ничего не пытается в нём изменить, любит его таким, какой он есть, а не "будущим", его чувства естественны и бескорыстны.

Итак, Ольге Ильинской не удалось изменить Обломова из-за своей гордости и самолюбия, мировоззрения Обломова, с детства заложенного в нём, и появления в его жизни Агафьи Пшеницыной, вернувшей его в "обломовщину".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.