Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой смысл получает в стихотворении Б. А. Ахмадуллиной образ свечи? 16. В каких произведениях отечественной литературы образ свечи находит свое развитие и в чем можно сопоставить эти произведения со стихотворением Б. А. Ахмадуллиной? (ЕГЭ по литературе)

15. Образ свечи в стихотворении Б. Ахмадулиной получает смысл проводника в период, когда творил

А. С. Пушкин и символа преемственности поколений.

В своём произведении поэтесса призывает источник света использовать, как предмет, который будет способствовать созданию благоприятствующей атмосферы для написания новых литературных трудов:"и старомодность вековая/так станет в памяти свежа".

Также наличие этой художественной детали показывает связь двух эпох, проявляющаяся в одобрительном взгляде великого русского поэта на то, как и что делает лирический герой, с какой искренней нежностью и уважением по отношению к нему: "И Пушкин ласково глядит".

Итак, смысл образа перенести во времена А.

С. Пушкина и указать на наличие схожих черт в творчестве его самого и другого художника слова.

16. В стихотворении "Свеча" Б. Ахмадулиной, где читатель может увидеть не только её любовь и восхищение к А. С. Пушкину, но и к родному языку, одноименный названию образ является проводником в период, когда писал упомянутый ранее великий поэт и символом преемственности поколений.

В "Зимней ночи" Б. Пастернака эта художественная деталь также находит своё развитие. Но в отличии от предыдущего автора, поэт вкладывает в неё не смысл связующей нити эпох, а — напрямую надежды. На протяжении всего произведения четырежды повторяются строки: "Свеча горела на столе,/Свеча горела.", что указывает на усиление смысла, который он в них вкладывает: спасительного огонька во все поглощающей тьме.

Также "Свечу" можно сопоставить со стихотворением Иосифа Бродского "Моя свеча, бросая тусклый свет...". Виденье автора также отличается от взгляда Б. Ахмадулиной на этот предмет, для него это не нечто, объединяющее и общее для представителей разных столетий:"И старомодность вековая/Так станет в памяти свежа.", как для поэтессы, а символ самой жизни. Огонь и тепло исходящая от него, есть выручающий в различных испытаниях невидимый помощник и источник жизненной энергии:"но будешь ты всегда озарена/пусть слабым, но неповторимым светом".

Можно сделать вывод, что представление каждого поэта касательно образа "свечи" уникально и неповторимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском