Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какое развитие в стихотворении Б. А. Слуцкого получает тема русской интеллигенции? 16. В каких произведениях отечественной лирики тема интеллигенции находит своё воплощение и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б. А. Слуцкого? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении Б. А. Слуцкого тема русской интеллигенции раскрывается как благоприятная для поэтического творчества среда.

Так, лирический герой называет ее своим народом, а также «классом, племенем и родом». Этим он стремится подчеркнуть не только принадлежность поэта к образованному классу общества, но и значимость просвещения для творчества.

Также, лирический герой выражает признательное отношение к литературе: «и, видно, книги правильные были!». Это подчеркивает его стремление к единению с образованной ячейкой общества.

Таким образом, Б. А. Слуцкий изображает русскую интеллигенцию как основу для просвещения поэта.

16.

В стихотворении Б. А. Слуцкого поднимается тема русской интеллигенции. Множество русских классиков в своём творчестве также рассуждали на неё.

Так, в стихотворении В. Высоцкого «Книжные дети» поднимается тема интеллигенции. Автор, как и

Б. А. Слуцкий, делает акцент на значимости литературы для развития личности: «Значит, нужные книги ты в детстве читал!» Оба поэта подчёркивают, что опыт предыдущих поколений важен в становлении человека.

Также, к теме интеллигенции обращается М. Цветаева в стихотворении «Книги в красном переплете». Лирическая героиня считает, что атмосфера просвещенного общества является благоприятной для становления поэта. Как и лирический субъект Слуцкого, она осознает всю значимость литературы в развитии личности.

Таким образом, во всех трех произведениях поэты обращались к теме интеллигенции. Однако у каждого из них мотив образованного класса общества играет различную роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском