Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается гордость от гордыни? «Капитанская дочка», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость и гордыня — похожие по написанию, но абсолютно разные по смыслу слова. Гордость — это чувство собственного достоинства, уважение себя и окружающих. Гордыня же — это чрезмерное самолюбие и эгоистическое отношение к людям. Именно поэтому я считаю, что эти два слова являются полной противоположностью друг друга.

В литературе есть немало произведений, в которых мы можем увидеть, чем люди, которым присуща гордость, отличаются от тех, кому свойственна гордыня. Так, в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» примером гордого человека является главный герой рассказа — Пётр Гринёв. До своей службы в Белогорской крепости юноша был ветреным и несерьёзным, он хоте веселья, и жизнь в маленьком городке казалась ему скучной. Но проходит время, и Петр начинает меняться, он становится более серьезным и ответственным.

И в тот момент, когда на их крепость нападает отряд Емельяна Пугачева, Гринёв не переходит на сторону врага, как это сделали многие из его бывших сослуживцев, а продолжает смело сражаться. Когда же его берут в плен и предлагают присоединится к захватчикам, Гринёв, даже перед лицом смерти, остается верен своим принципам и самому себе. На примере главного героя видно, что именно гордость руководила им во всех его решениях, и именно она не дала герою перейти на сторону врага.

Но совсем в другом свете предстаем перед нами персонаж произведения М. Горького «Старуха Изергиль». Ларра — красивый юноша, но обладатель очень скверного характера. Он непочтительно говорил со старейшинами, а других людей и вовсе почти не замечал, а когда его отвергла девушка, Ларра убивает её. По поведению персонажа ясно, что он считал себя лучше всех вокруг, другие люди просто не имели для него значения, в итоге это чрезмерное самолюбие и эгоистическое отношение к окружающим его и погубило. Из этого примера ясно, что гордыня действительно является отрицательным качеством человека, которое способно испортить жизнь не только окружающих, но и обладателя этой черты.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что гордость и гордыня действительно являются полной противоположностью друг друга, но перепутать эти два слова очень просто. Поэтому всегда нужно помнить главное отличие этих слов: гордость — уважение к себе и к другим, а гордыня — уважение только к себе и презрение окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.