Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается гордость от гордыни? «Старуха Изергиль» пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, гордость должна присутствовать в каждом человеке. Гордость — это качество, которое проявляется в осознании собственных достоинств, уверенности в себе, самоуважении. Когда гордость перерастает в самолюбование, эгоизм, себялюбие, то она превращается в гордыню. Если гордость — положительное качество, то гордыня — отрицательное. Попробую это доказать, приведя примеры из художественной литературы.

Так, в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» представлены две легенды. Героем одной из них является прекрасный, смелый, гордый Данко. Он вызвался вести племя из леса. Юноша верил в свои силы, в то, что сможет вывести людей, помочь им. Люди гибли в болотах и выражали своё недовольство Данко.

Измученные соплеменники захотели убить его. От жалости к ним сердце Данко вспыхнуло огнём, и у юноши появилось желание проявить свою гордость, помочь людям и спасти их. Данко вырвал своё горящее, наполненное гордостью, любовью и добротой сердце и осветил людям дорогу, вывел их на свободу. К сожалению, Данко умер, и никто даже не вспомнил о нем. В этой легенде писатель показывает, как гордость проявляется в осознании собственных достоинств и уверенности в себе.

Вторая легенда повествует о горделивом Ларре. Этот герой — сын орла, который считает себя первым на земле и кроме себя не видит ничего, он поражён гордыней. Когда его оттолкнула девушка, он разозлился и убил её. Его связали и начали придумывать казнь. Но старейшины поняли, что карой будет его же эгоизм. В конце легенды Ларра пытался убить себя, но не смог. Это и было его наказание за самолюбие и гордыню. Итак, этот пример показывает нам, как гордыня влияет на взаимоотношения людей и какие последствия она влечёт за собой.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что между гордостью и гордыней существует огромная разница.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.