Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания детей М.Е.Салтыков-Щедрин (ЕГЭ по русскому)

16 из 24
Оценка эксперта внизу

Проблема воспитания детей является одной из главных. Старшие стремятся воспитать достойное поколение, которое станет достойной заменой им. Такую тему поднимает в своем тексте

Действительно, эта тема актуальна на всем протяжении жизни человечества. Каждый родитель желает ребенку все самое лучшее, защиту, любовь,тепло и ласку, дать хорошее образование для того, что бы потом ребенок достиг вершин и главное , что бы был достойной заменой своих родителей.

Автор приводит нам в пример Степку-балбеса, который являлся старшим из детей. С детства он был впечатлительный , от отца "он перенял неистощимую проказливость", по этому во время отъезда матери ,они с отцом запирались в кабинете и "читали стихи вольного содержания и судачились". Арина Петровна силой пыталась изменить в Степке несерьезность, легкомыслие ,но он "был не чувствителен ни к побоям,ни к увещанию".

Арину Петровну волновало воспитание сына, ведь он старший сын и должен быть примером младшим детям , быть серьезным, ответственным , оказывать помощь родителям.

В годы студенчества способности к передразниванию увеличивались, тяги к труду не было, не мог оставаться наедине с самим собой и по этому "остановился на роли приживальщика ". Он играл роль шута для богатеньких студентов, которые понимали ,что он им не ровня. Вскоре к окончанию четвертого курса Степка не только вышутился, но и "сдал экзамены с успехом и получил стипендию". Со временем Степка осознал, что он способен не только на роль шута, но может быть и замечательным кандидатом.

В обоих примерах автор выражает свою позицию, что воспитание детей очень важный и ответственный процесс, который в будущем повлияет на жизнь родителей и ребенка.

С автором я согласна, ведь старшее поколение стремиться как можно больше пытаться сохранить мир для будущих поколений, но они не бессмертны,по этому учат своих детей доброте, искренности, любви ,передают свои знания и опыт.

В романе И.А. Гончарова "Обломов" Илья Ильич вырос в семье,где его чрезмерно опекали ,заботились и любили. За ним убирали , одевали ,кормили няньки. Ребенком Илья был смышлёным, добрым, но с возрастом он становился все больше не самостоятельным и в будущем это привело к лени, к нежеланию что-то делать,даже любить. Чрезмерная любовь и опека не всегда приводит к хорошим последствиям, ведь воспитание состоит не только из похвалы,ласки , но и строгости, серьезности .

Достойное воспитание открывает много дверей в будущем, прививает ребенку трудолюбие, умение любить, ответственность, заботу. Что бы не переживать за будущий мир, необходимо воспитывать достойное поколение , которое сможет сохранить и будет оберегать мир для будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 1 балл

Пояснение: Верно выделена проблема, но неправильно построены предложения. Лучше так: Старшие всегда стремятся воспитать достойное поколение, которое станет достойной заменой им. В своём тексте Салтыков-Щедрин поднимает проблему воспитания детей.

Действительно, это лишнее эта тема актуальна на всем протяжении жизни человечества.

К2 5 баллов

Пояснение: Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Экзаменуемый привёл не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания проблемы. Дано пояснение к 2 приведённым примерам. Выявлена смысловая связь между ними.

"Автор приводит нам в пример Степку-балбеса". Не нужно добавлять слова "нам", "читателям" и т.д.

К3 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора (рассказчика) исходного текста по прокомментированной проблеме.

"С автором я согласна, ведь старшее поколение..." Лучше так: "Я согласна с мнением автора, ведь..."

К4 1 балл

Пояснение: Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора текста по проблеме (согласившись или не согласившись с автором) и обосновал его.

К5 2 балла

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения.

К6 1 балл

Пояснение: Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, прослеживается однообразие грамматического строя речи.

К7 0 баллов

Пояснение: 6 орфографических ошибок

"...дать хорошее образование для того, что бы чтобы потом ребенок достиг вершин и главное , что бы чтобы был достойной заменой своих родителей".

"...от отца "он перенял неистощимую проказливость", по этому поэтому во время отъезда матери"

"...самим собой и по этому поэтому "остановился на роли приживальщика ""

"...но они не бессмертны,по этому поэтому"

"Что бы Чтобы не переживать за будущий мир..."

К8 2 балла

Пояснение: Допущена одна-три пунктационных ошибки.

"Каждый родитель желает ребенку все самое лучшее, защиту, любовь,тепло и ласку..."

Верно: "Каждый родитель желает ребенку все самое лучшее: защиту, любовь,тепло и ласку..."

"Вскоре к окончанию четвертого курса Степка не только вышутился..."

Верно: "Вскоре, к окончанию четвертого курса Степка не только вышутился..."

К9 1 балл

Пояснение: Допущена одна грамматическая ошибка.

"быть примером младшим детям"

Верно: "Показывать пример младшим детям"

К10 0 баллов

Пояснение: Допущено 4 и более речевых ошибок.

"Каждый родитель желает ребенку все самое лучшее, защиту, любовь,тепло и ласку, дать хорошее образование для того, что бы потом ребенок он достиг вершин главное , что бы и был достойной заменой своих родителей".

"Арина Петровна силой пыталась изменить в Степке несерьезность, легкомыслие ,но он "был не чувствителен ни к побоям,ни к увещанию". Арину Петровну Её волновало воспитание сына, ведь он старший сын в семье и должен быть примером подавать (показывать) пример младшим детям , быть серьезным, ответственным , оказывать помощь родителям".

"В обоих примерах автор выражает свою позицию показывает, что воспитание детей..."

"С автором я согласна Я согласна с мнением автора, ведь старшее поколение..."

"В романе И.А. Гончарова "Обломов" Илья Ильич вырос в семье,где его чрезмерно опекали ,заботились о нём и любили его ..."

"За ним убирали , его одевали и кормили няньки".

"...но с возрастом он становился все больше более не самостоятельным и в будущем это привело к лени..."

"...состоит не только из похвалы, ласки , но и из строгости, серьезности".

"...необходимо воспитывать достойное поколение , которое сможет сохранить KOM] мир и будет оберегать мир его для будущих поколений".

К11 1 балл

Пояснение: Этических ошибок нет.

К12 1 балл.

Пояснение: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

Итог: 16 баллов из 24.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.