Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Совесть, Салтыков-Щедрин (ЕГЭ по русскому)

Нужна ли человеку совесть? Именно этим вопросом задаётся Салтыков-Щедрин.

В поисках ответа на этот вопрос автор противопоставляет состояние человека без совести и с ней. Первое автор описывает так:

Это значит, что отсутствие совести развязывает людям руки и избавляет их от мук вины за бесчестные поступки.

Обретение совести автор сравнивает с началом суда:

Таким образом автор показывает, что совесть проливает свет на всё зло, которое человек приносит окружающим, и не позволяет ему это зло забыть.

Автор считает, что людям необходима совесть, потому что она предотвращает совершение низких поступков, карая людей за них судом самого строгого прокурора – собственной совести.

Я полностью согласна с мнением автора, ведь от общественного или настоящего суда любое злодеяние можно скрыть, а от суда собственной совести не скроется ничто. Ярким примеров человека, потерявшего совесть, можно назвать Свидригайлова, персонажа в романе Достоевского «Преступление и наказание», чьё общественное влияние и материальный достаток защищали его от полиции и суда.

Только совесть могла бы остановить Свидригайлова, но в её отсутствие он годами продолжал безнаказанно разрушать человеческие жизни.

Совесть – важнейший механизм человеческой души, чья главная задача состоит в том, чтобы наказывать человека за вещи, за которые его не сможет наказать никто другой, тем самым предотвращая многие бытовые и криминальные преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.