Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое нравственный выбор? (ОГЭ по русскому)

Что такое нравственный выбор? На мой взгляд, нравственный выбор — это решение человека в какой либо момент жизни, основанное на его взглядах и убеждениях. Иногда выбор предстоит сделать во благо других личностей, и этот выбор не должен приносить вред обществу. Но у каждого человека свое личное понятие нравственности.

Докажу справедливость своих слов конкретными примерами.

В тексте Т. М. Джафарли мы встречаем яркий пример личности, сделавшей выбор...

Единственно правильный выбор, который в сложных опасных ситуациях не так уж и легко сделать. Этот выбор всегда зависит только от самого человека.

Так, учитель Юрий Лелюков, пожертвовал собой ради множества людей, приняв на себя взрыв гранаты, прижав ее к себе на одном из уроков. У него было катастрофически мало времени на обдумывание и принятие решения, когда граната начала опасно дымиться у него в руке. Но он, будучи смелым и рассудительным, даже не замешкался, и в ту же секунду совершил акт самопожертвования, спасая всех учеников в классе от смертельного взрыва.

В этой ситуации, ужасная халатность должностных лиц стоила смерти любимого учителя, старшего лейтенанта войск, отца и мужа... Юрий Лелюков сделал свой выбор. И этот выбор — нравственный.

Например, в рассказе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» нам повествуют о любви Онегина и Татьяны. Спустя долгого времени истерзания себя односторонней любовью, мужчина понимает, что больше не в силах скрывать свои чувства. Он признается Татьяне в любви. Но для неё это испытание — она уже обручена с другим. Несмотря на взаимную любовь к Онегину, Татьяна совершает свой нравственный выбор — остаётся верна мужу до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.