Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тогда у нас ещё был только один ребёнок — старший сын...» по тексту Захара Прилепина (ЕГЭ по русскому)

Иногда для счастья просто достаточно поверить в чудо, ведь когда человек верит в чудо, то в нём просыпается надежда на светлое будущее. Стоит ли поддерживать у детей веру в чудеса? Как влияет на человека его детство? Именно над этими вопросами размышляет Захар Прилепин.

Раздумывая над данными вопросами, автор рассказывает о собственном опыте. Когда у них с женой был ещё только один ребёнок, то они крайне не хотели отбирать у сына веру в чудеса, которая вызывает у ребёнка приятные ощущения и воспоминания. Ведь первые моменты жизни, то есть детские, закладывают основу человеческой личности и характера. Супружеская пара всяческими способами пытались поддерживать в ребенке веру в чудеса, даже если ради этого приходилось тратить треть зарплаты. Но в конце концов они никогда не считали подарки пустой тратой денег, считали, что:

Действительно, ребёнок, который рос счастливыми моментами, никогда не будет злым, потому что в нём в течение всего детства теплилась вера в самое прекрасное для ребёнка — чудо, волшебство.

Продолжая свои размышления, Захар Прилепин далее ведёт повествование на данную тему.

Так, когда старший сын вырос, то он не стал каким-то избалованным или наглым, а наоборот:

Более того, он стал следить за тем, чтобы у младших так же, как и у него сохранялась до последнего эта вера в чудеса.

Он стал отслеживать совпадения списка подарков и самих подарков, чтобы не случилось та ситуация, которая произошла с ним, ведь он не хотел их расстраивать.

Данным примером автор данного текста хотел показать на собственном опыте, что каждому ребенку важна и необходима вера в чудеса,потому что она живёт с человеком до конца его дней, воспитывает в нём только положительные качества.

Я полностью поддерживаю позицию автора,потому что,действительно, характер и личность человека напрямую зависят от детства человека. Как пример на данную тему можно привести произведение Гончарова «Обломов». В этом романе главного героя в детстве приучали жить реальностью, не мечтать. В итоге он вырос ленивым человеком,который не стремится абсолютно ни к чему в жизни. А всё это потому, что когда мальчик мечтал и фантазировал, взрослые не поддерживали ни его, ни его фантазию, ведь они считали, что это глупо. Этот пример из литературы подтверждает правоту автора.

А основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что дальнейшая жизнь человека прямо пропорционально зависит его детства: чем больше случается счастливых моментов в раннем возрасте, тем комфортнее чувствует себя человек в дальнейшей жизни. Именно поэтому необходимо уделять детству ребенка наибольшее внимание, а уж тем более поддерживать его веру в чудеса, ведь они могут потом не скоро случиться у него во взрослой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.