Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое Родина? По тексту А. Н. Толстого 24 вариант (ЕГЭ по русскому)

Что такое Родина? Какое значение она имеет в нашей жизни? Именно над этими вопросами заставляет задуматься А. Н. Толстой.

Рассуждая о проблеме определения роли Родины в жизни человека, автор пишет о том, как меняется отношение людей к дорогому им месту при появлении общей беды. При виде угрозы народ начинает сплачиваться и защищать своё Отечество.

Именно она дала возможность пращуру воспеть и покорить себе землю, которая стала Родиной для его потомков. Поэтому существование и развитие как отдельной личности, так и целой нации, к которой она принадлежит, невозможно без «наследства нашего народа».

Таким образом, оба примера дают ясно понять, что Родина для нас как гнездо, которое каждый должен беречь.

Авторская позиция такова: Родина – это основа нашей жизни, это обладающий своим местом на земле народ с его языком, культурой. Она важна для человека своим историческим прошлым, созданным многими поколениями.

Трудно не согласиться с мнением советского писателя. Действительно, сила любой нации вырастает из её культурного и исторического прошлого, которое необходимо сохранять. Многие поэты в своих произведениях упоминали Родину, восхваляли её. Например, Анна Ахматова в стихотворении «Мужество» пишет о ценности «Великого русского слова», ради сбережения которого люди готовы на всё: «Не страшно под пулями мёртвыми лечь, // Не горько остаться без крова». Каждый осознаёт, значимость защиты своего родного края, ведь от этого зависит будущее всего народа, его дальнейшая судьба.

Подводя итог, можно отметить, что Родина играет важную роль в жизни любого человека. И каждый из нас должен беречь то историческое прошлое, наследие, которое сохранили для нас предки, чтобы передать его нашим потомкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.