Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой должна быть мечта? по рассказу Крыжовник (Чехов А. П.)

Тему равнодушия к окружающим, зацикленность на собственных интересах, поднятую в «Человеке в футляре», А. П. Чехов продолжает в рассказе «Крыжовник.

Это та же форма: рассказ в рассказе. Иван Иванович Чимша-Гималайский рассказывают о своем младшем брате Буркину и Алехину, хозяину имения Софьино, в котором они спаслись от дождя.

Николай Иванович Чимша-Гималайский всю жизнь проработал в казенной палате. Этот «добрый и кроткий человек» имел заветную мечту — заиметь собственную усадьбу. Мечта захватила все существо человека. Он выискивал в газетах объявления о продаже участков, чертил план усадьбы с озером с уточками, рекой.

Но главное, что было в его мечтах — крыжовник. Мечтал человек об обывательском уюте: «есть вкусные и ароматный щи, есть на зелёной травке, спать на солнышке, часами сидеть на лавочке и любоваться полем и лесом.

Надо отдать должное Николаю Ивановичу: он упорно трудился и копил деньги, даже жадничал. Для осуществления своей мечты он женился на некрасивой вдове, у которой был капитал. И с ней он жил очень скупо. От такой жизни вдова через три года умерла. Не чувствовал себя Николай Иванович виноватым в её смерти. А только испытал радость от того, что может приобрести имение.

Имение не отличалось красотой: пустошь без фруктового сада, река загажена заводами, не было и уточек в пруду. В общем, не очень оно походило на заветную мечту. Но это нисколько не огорчило хозяина: ведь он смог там насадить кусты крыжовника.

И стал он настоящим барином. Как изменился брат и всё вокруг него: и собака толстая, как свинья, встречает Ивана Ивановича, приехавшего к брату, и кухарка похожа на свинью, и сам постаревший и располневший Николай Иванович того и гляди хрюкнет. Рассказчик с жесткой иронией говорит о брате, о его барских замашках: мужиков лечил содой и касторкой, служил благодарственный молебен и выставлял полведра водки. Так он заботился о своей душе. Смешно смотрится гордость владельца имения, хвастающегося, что он «умеет обращаться с народом», что «народ его любит». Постоянное подчеркивание своего дворянского происхождения особенно раздражает старшего брата. Картина за столом с тарелкой крыжовника, радость и торжество Николая Ивановича от того, что он ест свой крыжовник, подчеркивают ничтожность личности, ошалевшей от собственного счастья. Как человек доволен собой! Неслучайно, «тяжелое чувство, близкое к отчаянию», овладело рассказчиком. Он почувствовал отвращение ко всем счастливым, кто не замечает страданий других людей.

Сокровенна мысль Ивана Ивановича о человеке с молоточком, который бы стуком напоминал упоенным собственным счастьем о том, что надо слышать других, которые живут в болезнях и бедности. Ведь сколько несчастий вокруг!

Иван Иванович сознается, что сам уже стар и не в силах делать людям добро, и призывает Алехина к этому. Но размышления Ивана Ивановича, к сожалению, не находят отклик в душе слушателей. И Алехин, и Буркин уютным вечером хотели услышать что-нибудь возвышенное.

Нет человека с молоточком среди героев. Только сам Чехов старается достучаться до каждого: «Делайте добро!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.