Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны понятия мечта и желание? (Чехов А. П.)

Мечта — это воображаемый образ чего-то очень важного, того чего ты хочешь получить, но недоступно в данное время. Желание — это переживание, стремление действовать, побуждающие совершать какие-либо поступки. Чаще всего наши желания материальны, например некоторые люди хотят получить хорошую работу, купить дом. Однако понятие мечта желание связаны. У некоторых людей мечта пересекается с желаниями, и они стараются воплотить это в жизнь. В рассказах А. П. Чехова таких как «Ионыч», «Крыжовник», «О любви» мы видим, как связаны мечта и желание.

В рассказе «Ионыч» мы видим наглядный пример того, как человек отказывается от своей мечты.

Старцев Дмитрий Иванович работал врачом. Он сблизился с семьей Туркиных, влюбился в точке Екатерину Ивановну, которую в семье называли Котик. После того, как Дмитрий Ионович сделал предложение Котик, она отказала ему. Герой в начале рассказа был очень трудолюбивым, он был полон мечтаний, но когда его мечта не осуществилась он отказался от всего, кроме работы. Таким образом, Дмитрий Ионович от молодого врача становится Ионычем, которого интересуют только деньги.

В рассказе крыжовник Иван Иванович рассказывает о жизни своего брата Николая, который всю жизнь посвятил своей мечте. Однако, он сделал это не так как хотелось бы. Он экономил, женился без любви на богатой женщине, только потому что хотел исполнить свою мечту. Но, купив дом, который был совсем не похож на его идеал, ему оставалось только посадить кусты крыжовника, как и хотел. Он считал, что добился своей мечты, оно это не так.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что мечта и желание связаны. Однако не стоит отдавать всю свою жизнь желаниям и мечтам, потому что вскоре они могут не сбыться так, как вы хотели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.