Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой герой пьесы «Вишнёвый сад» мне близок и по какой причине? (Чехов А. П.)

Пьеса — это драматическое произведение для театрального представления. Как правило, в ней присутствует немалое количество действующих лиц. Всем читателям импонируют различные персонажи, у каждого человека свои критерии для выбора «близкого» героя.

В пьесе Чехова «Вишнёвый сад» используется метод «новой драмы», то есть в произведении отсутствует деление на положительных и отрицательных действующих лиц. Все герои — обычные люди с недостатками и проблемами, у каждого из них сложный и противоречивый характер, по этим причинам читателю стало сложнее выбирать наиболее «близкого» персонажа. В пьесе «Вишнёвый сад» мне импонирует Ермолай Алексеевич Лопахин. Он является богатым купцом, но также это сын крепостного крестьянина, и герой не считает себя лучше окружающих: "...Я мужик… попросту...".

Лопахин — прагматичный человек, в отличие от семьи Раневской, он умеет распоряжаться как деньгами, так и имуществом. Мне приятен момент кульминации произведения, когда герой рассказывает о покупке сада.

Второй персонаж, который мне «близок» — Аня Раневская. Её образ — символ будущего России, рассуждающий о его дальнейшем пути. В отличие от мамы и дяди, у Ани проявляется тяга к чему-то новому, она не зацикливается на прошедших временах. Помимо этого, героиня очень любить семью, что характеризует её порядочную и заботливую девушку.

Таким образом, Лопахин и Аня Раневская — наиболее «близкие» для меня персонажи, так как они обладают такими качествами, как добросовестность, искренность, бережливость, находчивость, самокритичность и ориентированность на результат.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.