Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл для каждого поколения имеет «Вишнёвый сад»? Почему? (Чехов А. П.)

В нашем мире столько всего необъятного, что задумываешься и не понимаешь, как такое вообще возможно. Все оно связано между собой, некоторое в меньшей степени, некоторое — в большей. Также, некоторые вещи, предметы, объекты или явления могут создаваться как образы какого-то либо события, даже человека для какой-то конкретной цели. Этим часто пользуются авторы произведений. Данный метод не обошёл и наш случай, представленный в пьесе Чехова «Вишнёвый сад». Как можно заметить из названия, в нём представлен в более важной роли сам вишнёвый сад, а не какой-то человек или явление. Он как раз является тем самым образом не только раскрывающий каждого человека, поколение, но и объединяющий всех этих персонажей для показа чего-то особенного.

Какой же всё-таки смысл лежит в нем? Нам и предстоит это выяснить.

Первое, что хочется выделить, это значимость для каждого человека или поколения вишневого сада. В произведении повествуется о таких людях, как Раневская, Гаев, Петя, Аня, Лопахин, Фирс. Все они имеют разное отношение к саду. Для первых двух, то есть для Раневской и Гаева, то место излюбленное и оно веет их прошлым, но, кажись, из-за последнего они отдают его на сруб, чтобы избавиться от этого самого прошлого. Многие его совершенно не любят потому, что оно бывает мешает при столкновении похожих ситуаций в настоящем. Даже если в былом времени преобладают приятные события, то всё равно там будут присутствовать темные частички прошлого, за которые будет опасно цепляться. Получается, что Раневская и Гаев хотели начать свою жизнь с чистого листа. Если же брать Петю и Аню, то выясним, что вишневый сад для них также был любимым местом, но они уже определяли его как что-то необыкновенное, даже фантастическое и считали, что такое же может быть их будущее, таким же прекрасным, как и этот сад. Но Петя и Аня так ничего и не предприняли для того, чтобы эти фантазии, чудесные сказки стали явью. Эти двое зарылись в своем небывалом, потеряв даже само настоящее, живя где-то в нереальном. А что же Лопахин и Фирс? Купец и слуга, также следуя за своими мечтами, только уже о спасении сада, его усовершенствовании, а также гонясь за получением от него выгоды, в конце концов вовсе, убивает его, сначала выкупая его, а потом только вырубает.

Во-вторых, мы можем понять, что это необычное место, которое объединяет некоторую группу людей, тайно выдвигает три поколения, представленных в произведении. У всех них, кажись разные видения на сад. Но лишь одно объединяет их всех — это прошлое, связанное с этим местом. Из этого самого прошлого будто зарождается сама Россия, которую можно увидеть только приглядевшись, ведь не всем дано понять и открыть для себя истинные красоты. Возможно также, что вишневое древо предстает перед нами как символ красоты, добра и самой человечности в целом, ценностью самой жизни и даже надежды на прекрасное будущее.

Если учесть всё вышеперечисленное, то можно сделать вывод о том, что в произведении Гоголя сад имеет довольно важное значение и раскрывает персонажей от самых корней до будущего их судеб, а также сам по себе становится интересным образом, который как раз отражает излюбленный авторами метод показа различных предметов, событий, явлений и людей через конкретные образы и объекты природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.