Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обломовщина» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Одним из самых ярких и по сей день актуальным произведением русской классики без сомнения можно назвать роман «Обломов», написанный И. А. Гончаровым. Центральный персонаж романа вызывает жаркие споры критиков, которые не угасают со времен написания романа и по сей день. А фамилия Обломов стала нарицательной для людей определенного склада характера и привычек.

Главный герой — Илья Обломов — это молодой человек, не лишённый приятных черт характера и внешности, однако при этом праздный, достаточно ленивый, мечтатель, слишком безвольный при этом, чтобы воплотить свои мечты в жизнь.

Его не заражают никакие идеи, он как будто уже устал от жизни, несмотря на свой возраст, полон апатии. При этом Обломов наделён хорошим вкусом, образован и интеллигентен, он добр и честен, но абсолютно безволен и ленив. Причиной таких взглядов на жизнь стала окружающая среда и семейные традиции. К примеру, самым важным делом в семье Обломова было после завтрака решить, что будет на обед, а после обеда дремать. Даже образование герой получил самое лучшее не потому, что к чему-то стремился, а чтобы была справка. Еще одной причиной такой апатии можно назвать разочарование героя в жизненных идеалах, в государственной службе, светской жизни, которая полна сплетен, угодничества и карьеризма. Обломов воспринимается окружающими как добрый барин, который «лежит да кушает на здоровье».

Герой способен только философствовать, рассуждать и мечтать о том, что было бы лучше. Однако предпринимать какие-либо действия он не стремится. Автор уверен, что такая жизненная позиция просто недопустима, он выражает мысль о том, что одних благородных порывов для души мало. Необходимы помимо этого ещё и решительные действия, даже в ущерб своим взглядам на жизнь. Гончаров считает, что такое отношение к жизни способно полностью разрушить личность, превратив лень в равнодушие, привести к гибели души. Кроме этого автор выражает мысль о том, что такие пустые, лишенные стремлений люди не нужны России. Наоборот, она нуждается в энергичных, целеустремленных людях, готовых биться за идею, за свои идеалы, при этом наделённых добротой Обломова, его честностью и чистотой помыслов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.