Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломовщина и я по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Что в современном обществе от Обломова? Я считаю, что в каждом из нас "живёт" Обломов, который призывает лениво мечтать, валяясь на диване. На мой взгляд, "обломовщина" — это апатия покорная, отсутствие желания выйти из бездействия.

Главный герой романа И. А. Гончарова "Обломов" — Илья Ильич Обломов. Он изнежен и избалован, обессилен физически и морально. Апатия парализует его действия, но не ослабляет чувства, способность думать и мечтать. Илья Ильич мягкий человек, боится жизни. Ему проще отдать мошенникам деньги, нежели вступить с ними в конфликт и постараться доказать свою правоту.

В нынешнем обществе всё больше людей походят на Обломова, так как не способны адаптироваться к жизни и к её проблемам.

Так, любой из нас каждый день ведёт борьбу с обломовщиной самосовершенствуясь, помогая родным и близким.

Также примером обломовщины могут быть некоторые бездомные, которые не стремятся выбраться из этой ситуации. Они не ищут работу, а смиряются с судьбой. Таким образом, обломовщина никуда не пропадёт, а будет постоянно преследовать человечество.

Для того, чтобы избежать обломовщины, необходимо её вовремя подавлять в себе. Разрешается немного полениться, отдохнуть от трудностей, но затем вновь вернуться на работу. Следует правильно совмещать обломовщину и желание добиться успеха. Я бы пожелала, чтобы как можно меньше людей были похожи на Обломова, чтобы они радовались жизни и непременно не ленились исполнить свои мечты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.