Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и «обломовщина» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов», опубликованном в 1859 году, Иван Александрович Гончаров ввёл новое слово «обломовщина», означающее поведение, присущее русскому народу и проявляющееся в безволии, апатии и лени. Данное понятие произошло от фамилии главного героя произведения, Обломова Ильи Ильича, человека статичного, ленивого, но вместе с тем доброго и гуманного. Но всегда ли он был таким безвольным?

Илья Ильич вырос в деревне под названием Обломовка. В детстве он был любознательным и активным ребёнком. Но воспитывали его как барина: оберегали от внешнего мира, окружали заботой, ему не нужно было трудиться.

Поэтому из любознательного ребёнка он превратился в пассивного человека. Свою дальнейшую жизнь он провёл в петербургской квартире, лёжа на диване и избегая всяческих тревог. Встретившись с Ольгой Ильинской, Обломов постепенно начал меняться: «на лице его не осталось усталости и скуки», Илья Ильич увлёкся чтением. Но нравы, привитые ему ещё в детстве, не дали ему стать таким, и в итоге главный герой отказывается от высоких чувств к Ольге. Испытание любви искалечило его душу и он ушёл в свой внутренний мир. Через некоторое время Обломов начинает жить с Агафьей Пшеницыной, такая жизнь полностью соответствовала желаниям Обломова: тихая, уютная и ничем не обременяющая. Илья Ильич умер так же как и жил: тихо и спокойно. На протяжении всей жизни Обломова преследовала «обломовщина» — тот образ жизни, который был заложен в нём с детства, и он пагубно сказался на его духовном и физическом состоянии. Но Илья Ильич не единственный человек той эпохи, у которого был такой жизненный уклад: почти всему дворянскому обществу девятнадцатого века было присуще такое поведение.

Таким образом, в романе Гончаровым была затронута проблема ленности и апатичности не только Обломова, но и всего дворянства, это историческое явление и получило в литературе название «обломовщина».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.