Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов и обломовщина (Гончаров И. А.)

Обломов и обломовщина.

Роман Гончарова "Обломов" был написан в 1859 году. В это время Россия находилась на пороге государственных реформ, одной из которых стала необходимость отмены крепостного права.

Главный герой романа - Илья Ильич Обломов, потомственный дворянин, получивший хорошее образование. Первая глава посвящена одному дню из жизни главного героя. Это сделано для того, чтобы раскрыть характер героя наиболее широко. Обломов выглядел усталым, испытывавшим скуку. В нем отсутствовала определенная идея, сосредоточенность, зато преобладало безразличие ко всему окружающему. По характеру главный герой честный и добрый.

Его жизнь лишена стремлений к новому, он ценит только покой и размеренность.

Но Обломов не родился уже таким. Поначалу он был полон всяких стремлений, планировал свою жизнь, принести выгоду и пользу обществу. Что же произошло с Обломовым? Ответ на этот вопрос кроется в его детстве, в деревне Обломовка, где и происходило формирование характера и мировоззрения героя. Именно там мы и встречаемся с истоками обломовщины.

Жизнь в Обломовке очень спокойна, гармонична. Ничего не нарушает сложившийся порядок. Все живут в "сонном царстве", не зная бед и тревог, храня крепкое нравственное и физическое здоровье. Труд- это наказание. Мечта как реальность.

Идет время, и позднее Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую. Однако пугается бытовых трудностей и высоких свойств души, которыми он должен обладать, чтобы стать достойным партнером для Ольги. Вследствие всего этого герой находит идеал на Выборгской стороне в лице Агафьи Матвеевны Пшеницыной. Здесь он становится по-настоящему счастливым, так как оказывается в родной Обломовке. Там Обломов так же тихо и умирает.

Таким образом, в романе Гончаров затронул проблемы того времени. Роман "Обломов"- это роман о герое и о явлении, породившем его,- обломовщине.Илья Ильич- естественный человек, обломовщина- мир искусственный, неправильный, изуродовавший жизнь самому Обломову и тем людям, которые попали в этот мир. Обломощвина- не просто лень и апатия, но и также отсутствие воли и интересов. Привычка жить чужим трудом привела к гибели личности. С помощью этого явления автор произведения реалистично изобразил дворянскую жизнь, при которой лучшие ценности человека убиваются бездеятельностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.