Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В основе всех хороших манер лежит одна забота...» (Лихачёв) (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание поднимает проблему воспитанности и наличия у человека моральных качеств. Эта проблема актуальна во все времена в любом обществе, так как взаимоотношения людей друг с другом с древности регулируются различными социальными нормами.

Автор высказывания Д. С. Лихачёв полагает, что в основе человеческих отношений должна лежать гармония — забота о том, чтобы не мешать окружающим и создавать комфортные условия для взаимодействия друг с другом.

Я согласна с мнением автора и считаю, что воспитанный человек — тот, кто уважительно относится к окружающим, заботится о том, чтобы не причинить вред не побеспокоить других своими действиями.

Приведу теоретическое обоснование своей позиции несколько терминов, помогающих лучше раскрыть проблему. Воспитанность — это совокупность качеств личности, в основе которых лежат культура поведения и общения с людьми. Моральные нормы — правила поведения, которые складываются на основе представлений о добре и зле, совести и долге. Моральные нормы носят оценочный характер и подкрепляются силой общественного мнения.

В подтверждение своего мнения приведу пример из истории.

В средние века на Руси моральные нормы и традиции отношений в семье были прописаны в "Домострое", но нормы того времени давно устарели, так как они не создавали условий комфортного сосуществования и позволяли тиранию по отношению к женщинам.

Вторым примером является священная книга христиан — "Библия", в которой заключены заповеди о добре и зле, призывающие людей быть по отношению к друг другу добрыми, терпеливыми, миролюбивыми и честными.

В заключение хочу сказать, что если каждый человек имел бы хорошие манеры, то человечество жило бы в мире без войн и конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском