Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человечество, как оказалось, не способно решить ни одной своей проблемы, но способно пережить их все» (Д. Джеролд) (ЕГЭ обществознание)

Главной идеей высказывания Д. Джерольда является способность человечества выжить в любой сложной ситуации, благодаря умению приспосабливаться. Автор подчёркивает значимость этой способности для продолжения жизни любого человека.

Позиция автора такова: для того, чтобы выжить, люди должны постоянно искать пути преодоления жизненных трудностей. Благодаря этому способу жизни, человечество осуществляет научный и технологический прогресс, что в итоге ему позволяет сделать жизнь более безопасной и комфортной, несмотря на постоянные трудности.

Что же такое прогресс? Прогресс — направление развития общества от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

Критериями общественного прогресса считают: развитие человеческого разума, возрастание степени свободы человека, прогресс науки и техники и развитие производительных сил. Противоречивость данного явления заключается в том, что одно и то же явление может привести, как к положительным, так и к отрицательным последствиям. К примеру, рост сферы производства приводит к увеличению вредных выбросов в атмосферу.

Обращусь за примером к истории. В середине двадцатого века учёные стали активно изучать строение атома. Они хотели найти способ для применения атомных технологий в реальной жизни. Так и произошло. Стали строится АЭС, у которых был долгий срок службы и высокий КПД. Но у этого открытия были и последствия. Из-за того, что сама технология была недостаточно изучена, никто не смогут предугадать масштаб проблем при поломке аппарата. В итоге произошли ряд катастроф, последствия от которых человечество ликвидирует и сейчас. К примеру, Чернобыльская АЭС, у которой взорвался 4 энергоблок, Фукусима и т. п. Благодаря тому, что люди научились взаимодействовать с атомной энергией и бороться с последствиями неправильного обращения с ней, то есть приспособились, у всего человечества есть свет в домах.

По данным Росстата в период с 2010 по 2013 года, благодаря благоприятным условиям, созданным правительством Российской Федерации жизнь общества значительно улучшилась. Но последующий кризис 2014 года исказил данную ситуацию. Из-за подорожания иностранных товаров населению пришлось уменьшать список товар, которые они могут себе позволить. В такой ситуации власть приняла решение создать благоприятные условия для отечественных производителей, введя санкции на продукцию определённого ряда стран. Это позволило провести программу импортозамещения, что поспособствовало понижению цен на товары и улучшило качество продукции Российских производителей.

Все блага человека, комфортное проживание и его возможности зависят от того, на сколько он хорошо приспособится к существующим проблемам. В противном случае он подвергается риску исчезновения.

Порассуждав таким образом, я повторно убедился в том, что умение приспосабливаться очень важно в жизни любого человека, ведь это стимулирует его развиваться и улучшать качество своей жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.