Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смех сквозь слёзы в комедии Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В своем произведении "Ревизор" Н. В. Гоголь поднимает множество важных проблем. С помощью этой реалистической общественной комедии автор обличает пороки общества. Рассмотрим как раскрывается эта тема в произведении.

Гоголь сатирически изображает образы людей, проживающих в городе N. Чтобы показать, что чиновники не справляются со своими обязанностями автор использует гротеск и говорящие фамилии. Так, например, судья Ляпкин-Тяпкин ничего не понимает в судебных делах, пациенты уездного лекаря Гибнера чаще умирают, чем выздоравливают, а почтмейстер читает чужие письма. Все люди, проживающие там безнравственны, они распускают слухи, лицемерят. Даже городничий, который "очень не глупый по-своему человек", управляющий городом N не справляется со своими обязанностями, берет взятки, всегда пытается откупиться, персонаж не может догадаться, что его обманывает Хлестаков, потому что боится потерять должность.

Главный герой произведения — Хлестаков — также глуп, невежественен, "без царя в голове".

Автор также изображает его сатирически. Персонаж до конца произведения не догадывается, что чиновники и городничий принимают его за другого человека. Герой, когда все хотят ему угодить, не пытается никого обмануть, потому что сам начинает верить в то, о чём говорит. Из-за этого образа Н. В. Гоголь вводит такое многозначное понятие как Хлестаковщина. Оно обозначает душевную пустоту, простодушность, глупость, эгоизм и манерность.

Автор раскрывает идеи комедии в эпиграфе: "На зеркало неча пенять, коль рожа крива". Он говорит о том, что такие глупые и нелепые люди есть везде, поэтому Гоголь обличает их пороки. Чиновничество — воплощение лицемерия, двуличности, взяточничества и невежества. Город N является собирательным образом, с помощью него демонстрируется вся Россия. Судьба страны находится в руках безнравственных людей.

Таким образом, Гоголь высмеивает недостатки, он переживает за будущее страны, в которой происходит казнокрадство и взяточничество, а люди, обладающие высокими чинами, невежественны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.