Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Как в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» воплощён авторский «смех сквозь слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

Общественная комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» — ярчайший образец сатиры. Однако авторский смех в ней воплощается сквозь слёзы.

Чиновники, изображаемые гротескно, попадают в комические ситуации. Это и первая встреча Хлестакова и городничего, во время которой последний не смог распознать «фитюльку», «пустейшего человека», а, наоборот, укрепился во мнении, что перед ним предстал настоящий ревизор. Это и кульминационная сцена, где чиновники, Анна Андреевна, Марья Антоновна верят в рассказы Хлестакова: и с Пушкиным Иван Александрович на дружеской ноге, и суп ему везут прямиком из Парижа, и «Женитьбу Фигаро» он написал, и на пакетах ему пишут «ваше превосходительство».

Ни один из чиновников не сумел отличить правду ото лжи. Автор гиперболизирует глупость чиновников, слепо поверивших сначала Бобчинскому и Добчинскому, а потом и Хлестакову, что вызывает у читателей смех.

Но смешными являются не конкретные личности, а пороки всей русской действительности. Недаром в конце городничий говорит: «Чему смеётесь? — Над собою смеётесь!..» И от этого становится грустно. Такое устройство чиновничьего аппарата, где процветает кумовство, взяточничество, карьеризм, чинопочитание, неисполнение своих обязанностей, невежество, невысокий интеллектуальный и культурный уровень, пренебрежительное отношение к народу и хлестаковщина, страшно как для отдельного человека, так и для общества в целом, для его будущего.

Таким образом, можно сделать вывод, что Гоголь писал свою комедию не только для того, чтобы рассмешить читателя, но и для того, чтобы заставить его задуматься о проблемах общества. Поэтому мы слышим авторский «смех сквозь слёзы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.