Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Гоголя «Ревизор» воплощен авторский «смех сквозь слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Николая Васильевича Гоголя "Ревизор" собрала в себе все привычное для автора. Основной посыл — высмеять творящиеся в то время безнравственность и чинопочитание. Для этого автор подходит к сюжету произведения с иронией и сарказмом, которая открыто выражена в глупых действиях и мыслей героев, что порой кажутся даже абсурдными. Благодаря такому подходу смех в комедии выражен "сквозь слёзы", который нередко встречается в творчестве Гоголя.

Несмотря на то, что в комедии в принципе отсутствуют положительные герои, с помощью стиля автора выражается образ морали и нравственности, который построен не на образе какого-то одного героя, а в сатирическом изображении образов всех отрицательных героев.

В комедии присутствует смех над пороками всей русской деятельности, которые вобрали в себя герои. Конфликт всего произведения завязан на взаимоотношениях поставленных городских чинов и мнимого ревизора, а также в нём участвуют жители города, со своими личными интересами. "Чего смеетесь? — Над собою смейтесь!" присутствует в произведении. Цитата отражает глупость и самих людей и ситуации. Именно это и отражает сатирический подход автора к произведению — абсурдность положения дел, которая кажется смешной сменяется на собирательные образы героев, чьи поступки в действительности вызывают "смех сквозь слёзы".

Для Гоголя не в новинку высмеивать что-либо, используя иронию и сатиру.

На таком смехе выстраивается авторская позиция, которая способна "утереть нос" миру, в котором жил сам Гоголь, показать с другой стороны Россию того времени, вызвать смех населения через слезы героев, страдающих от собственной или же по собственной глупости, как и в комедии "Ревизор".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.