Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» воплощён авторский «смех сквозь слёзы»? (ЕГЭ по литературе)

В своей пьесе "Ревизор" Н. В. Гоголь хотел высмеять человеческую глупость, необразованность и общественные пороки. Однако автор подает читателю всю "правду жизни" при помощи юмора, где, кроме смеха, порой проступают слезы разочарования.

Главный замысел автор преподносит с помощью стандартной для того времени ситуации: в город инкогнито приезжает ревизор. С помощью этого Гоголь хотел показать настоящее лицо правительственного класса: обличить все их пороки. Из-за незнания личности проверяющего чиновники(Городничий, Почтмейстер, Бобчинский и т.д) начинают выслуживаться, обманывать, льстить Хлестакову, которого они приняли за ревизора по стечению обстоятельств и случайному совпадению некоторых фактов.

В самом начале пьесы Гоголь дает читателю характеристику каждого чиновника с помощь диалогов, которые вызывают лишь горечь правды. Все чиновники либо злоупотребляют своим положением, должностью, либо не выполняют свои прямые обязанности. Среди них привычно взяточничество, они превратили город в кабак и лишь заработали на бедствии людей. Подобное грустное описание действительности преподнесено автором в смехотворной форме. Даже эпизод с Городничим, когда Бобчинский и Добчинский приносят весть о скором приезде ривезора, комичен. Каждый герой с легкостью говорит о своих "заслугах" по должности, которые вместо блага приносят только вред городу и окружающим.

Слепое доверие Хлестакову так же выставляет чиновников в мрачном свете. Они настолько испугались потерять свои положения в обществе и власть, что не смогли спокойно и рассудительно принять персону самозванца Хлестакова. Их духовное и моральное невежество выглядит для читателя смешно, но на самом деле все описанные Гоголем ситуации лишь обличают недееспособность власти в тогдашней России.

Автор смеется над действительностью, чтобы уменьшить ту боль, которая возникает от халатности, наглости и узколобости правящих кругов. Выражение правды через юмор - лучший способ донести обществу те проблемы, которые существуют вокруг них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.