Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким должен быть воспитанный человек? По тексту А. П. Чехова «Чтобы чувствовать себя в своей тарелке...» (ЕГЭ по русскому)

Воспитание… Почти все люди слышат это слово от своих родителей. Несмотря на это, вырастая, очень немногие становятся в полной мере воспитанными. Каким же должен быть воспитанный человек? Именно этим вопросом задаётся А. П. Чехов, русский писатель, классик мировой литературы.

Рассуждая о проблеме, автор обращает внимание читателя на проявление сострадания и уважения к близким:

Мы видим, что неотъемлемая часть воспитанности — это самоотдача, когда человек дорожит другими больше, чем собой, и проявляет искреннее сострадание.

Далее автор подчеркивает ещё одно качество, присущее воспитанным людям: «Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего». Говоря о страхе ко лжи, Чехов подразумевает внутреннее сопротивление человека негативному поступку. Ложь настолько неприятна для воспитанной личности, что та боится показать себя не в лучшем свете, случайно сказав неправду. Таким образом, на этих дополняющих друг друга примерах иллюстрируются важные качества человека, обладающего воспитанием.

Автор считает, что воспитанный человек умеет правильно себя вести в обществе: уважает людей, никогда не лжёт, способен проявлять искреннее сострадание.

Нельзя не согласится с автором. Действительно, воспитанный человек обладает множеством положительных качеств, таких как сочувствие и неприязнь ко лжи. Для подтверждения своей позиции приведу пример из литературы.

В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского Соня Мармеладова, несмотря на своего отца, является очень милосердной и чистой девушкой. Героиня проявляет настоящее сострадание: она помогает Раскольникову признаться в содеянном и справиться с наказанием. Кроме того, Соня никогда никого не обманывала. Когда Соня сказала Лужину, что не знает о пропаже его денег, Раскольников и Катерина Ивановна верят девушке. Так, героиня романа по-настоящему воспитанна и, зная это, окружающие понимают, что от неё нельзя ждать плохих поступков.

Итак, можно сделать вывод, что воспитанность — это «лицо» человека в обществе, именно благодаря ему людям проще и приятнее общаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском