Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова о воспитании. Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди неё чужим (ЕГЭ по русскому)

9 из 25
Оценка эксперта внизу

Что такое воспитанность? Как ведут себя в жизни воспитанные люди? Над этими вопросами размышляет автор А. П. Чехов.

Автор через образы воспитанных людей в бытовой повседневной жизни, рассказывает нам, как воспитанные люди должны вести себя в разных случаях. Эти люди из-за каких-то неприятностей, особенно маленьких, не должны бунтовать. Особенно, если это в среде людей, то они сразу увидят человека воспитанным или наоборот.

Автор с гордостью рассказывает о чертах отличие воспитанных людей. Что не надо лгать, надо уважать других и не надо себя унижать с целью, чтобы другие на тебя обратили внимание. Приведу пример из текста. Авто говорит: "воспитанные люди не говорят: меня не понимают!" Если подумать поглубже, то такие слова говорят люди, которые слабые и имеют мало силы воли. Люди, которые не могут найти себя и всегда кого-то обвиняют. Это и говорит о воспитанности человека. Также автор рассказывает: "если они имеют в себе талант, то уважают его". Такой человек воспитанный, потому что он увидел себя в каком-то плане развитым, начинает себя уважать. Он не станет эгоистичным, а наоборот начинает тянуть за собой других, тем самым, показывая себя воспитанным человеком. Дополняя оба примера, что надо себе воспитывать всю жизнь. Воспитанные люди, они более сознательные, а самое главное, воспитанность больше в пользу самому себе.

Автор утверждает нас о том, что процесс воспитания не так уж и легко, но воспитанные люди приобретают морально-духовное богатство. У них их душа чистая. Они стремятся помочь другим. Они ведут здоровый образ жизни. Все положительные черты характера.

Я согласен с автором. В "повести о настоящем человеке" Бориса Полевой, Мересьев не убивает себя с целью, чтобы вызвать сочувствие и помощь. Он, оставшись без ног, берет себе на руки и стремиться к цели без пощады. Ему ставят протезы, но он в итоге дошел до цели. Здесь проявляется воспитанность Мересьева, в плане самоуважение. Он ни разу не говорил: "меня не понимают!"

Таким образом, в данном тексте Антон Павлович Чехов нас убеждает, что воспитанность - это непросто уважать других, быть чистосердечным, уступчивым, а иметь в себе силу воли, не дать себе падать и не вызвать у других к тебе сочувствие. Не унижать себя с целью, чтобы их пощадили и им помогли. Также они искусственные унижение не совершают.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. (1 из 1)

К2. Примеры-иллюстрации лишь повторяют авторскую позицию. (0 из 6)

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. (1 из 1)

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. (0 из 2)

Логические ошибки:

1) Такой человек воспитанный, потому что он увидел себя в каком-то плане развитым, начинает себя уважать. - Какой человек?

2) Все положительные черты характера. - Нарушение логики речи.

3) Автор с гордостью рассказывает о чертах отличия воспитанных людей. - О чертах отличия воспитанных людей от кого?

К6. Точность и выразительность речи. (1 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (1 из 3)

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (1 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм. (0 из 2)

К10. Соблюдение речевых норм. (0 из 2)

К11. Соблюдение этических норм. (1 из 1)

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. (1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском