Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Как развивается тема материнского страдания в поэме «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Реквием» А. Ахматовой была написана в 1940 году, но опубликована лишь спустя 20 лет. Это произведение посвящено всем женщинам, которые потеряли мужей и сыновей во время репрессий: «Приговор… И сразу слёзы хлынут…».

Поэма автобиографична, ведь поэтесса описывает и свое личное горе. Её сын, Лев Гумилёв, попал под арест, поэтому А. Ахматовой самой пришлось испытать страдания, описываемые в поэме: «Нет, это не я, это кто-то другой страдает./Я бы так не могла…». Лирическая героиня не может совладать со своим горем, ведь её сын находится в тюрьме в ожидание приговора: «И своею слезою горячею/Новогодний лед прожигать.». Что бы выразить горе героини поэмы, используется эпитеты «слезою горячею», героиня настолько подавлена и огорчена всеми происходящими событиями, что её слёзы «горячи» настолько, что будто могут прожечь лёд.

В произведение поэтесса пишет не только о своем личном несчастье, но и о трагичной судьбе всех женщин, оказавшихся в такой же ситуации, а поскольку репрессии происходили по всей стране, очень много матерей лишились своих сыновей.

Поэма посвящена всем женщинам, которым пришлось стоять в длинных очередях в тюрьмы: «Где теперь невольные подруги/Двух моих осатанелых лет?/… Им я шлю прощальный свой привет.». Что это горе всенародно помогает понять олицетворение «корчилась Русь», ведь во всей стране проводились репрессии, вся страна страдала, нельзя было никак помочь осужденным, от чего матерям было еще больнее, и оставалось лишь «корчиться» от боли: «И безвинная корчилась Русь/Под кровавыми сапогами». Действительно «Русь» была «безвинная», ведь осуждали и невиновных, часто носящих одну фамилию с людьми, которые выступали против власти.

В поэме использовано много религиозной символики. Особенно это видно в части поэмы «Распятие». Горе матерей сравнивается со страданием Богородицы, во время распятия её сына: «А туда, где молча Мать стояла, /Так никто взглянуть и не посмел». Муки Матери были сильны настолько, что никто не осмелился посмотреть в ее сторону. Этот отрывок особенно помогает понять положение женщин в то время, они были беспомощны, им оставалось только навещать сыновей в тюрьмах и молча ждать приговора, надежды на спасение не было, ведь его неоткуда ждать.

В поэме «Реквием» А. Ахматова описала не только свои личные переживания, но и чувства всех женщин, с которыми она стояла в очередях, которые потеряли своих сыновей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.