Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как развивается тема материнского страдания в поэме А. А. Ахматовой «Реквием» (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Реквием» — одно из наиболее монументальных произведений времен репрессий. Террор тридцатых годов обрек на муки не только несогласных, но и их близких. Трагедия жены и матери, мучимой ожиданием, поэта, видящего страдания и несправедливость раскрыта ярко и многогранно. Чем вызвана и в чем выражена тема материнского страдания? Разберемся в этом сочинении.

Поэтессе и самой пришлось пережить описанные события. Её муж был расстрелян, а сын ожидал приговора.

Уже в предисловии можно наблюдать событие, послужившее поводом к созданию поэмы. Некая женщина в тюремной очереди, незнакомая с А. Ахматовой, просит её описать происходящее. Тогда к Анне Андреевне и приходит осознание и решимость. Она понимает: этому нельзя позволить забыться.

Во вступлении лирическая героиня являет образ матери, повествует о горе и обращается к другим женщинам, оказавшимся в аналогичной ситуации. Общее горе сближает её с «подругами осатанелых лет». Именно им и посвящен сам «Реквием».

Основная часть пестрит различными стихотворными стилями, размерами и рифмовками. Не одна, а целый хор женщин наперебой воют, стонут, упрекают, жалуются, плачут и медленно сходят с ума в бесконечном ожидании. Невыносимые, непрекращающиеся муки связывают мысли о сыне с болью. «Ты — сын и ужас мой» — восклицает героиня.

Способность выдержать такие испытания Ахматова считает своим главным достижением и просит выбрать ей место для памятника ни где-нибудь, а «здесь, где стояла я триста часов / И где для меня не открыли засов» — у ворот тюрьмы.

Описание страшного испытания должно донести потомкам весь ужас происходящего и предупредить их от повторения ошибок прошлого. Своей поэмой Анна Ахматова смогла передать чувства тысяч беспомощных матерей и сделать одно из самых значимых социальных заявлений того периода.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.