Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта навредить? Солженицын «Матрёнин двор», Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С детства нам прививают доброту к окружающему миру: к людям, животным, природе. Родители ставят в пример тех людей, которые совершают хорошие и благородные поступки, тем самым, чтобы мы ровнялись на них. Но может ли доброта принести вред? Да, может. Избыток доброты это и правда не всегда хорошо и случается так, что доброта способна навредить тому, кто её проявляет.

Например, в рассказе А. Солженицына «Матрёнин двор» главная героиня, Матрёна, во всем помогала тем, кто нуждался в её помощи. Все люди, живущие в деревне, знали о её доброте и о том, что она не откажет в помощи. Но они лишь пользовались добротой Матрёны и никогда не давали ничего её взамен. Сама же старушка не жалела себя и жила уже как бы для других, но не для себя.

Все так привыкли, что эта женщина всегда отзывалась на помощь, что начали принимать её доброту как должное. И когда же Матрёны не стало, всех заботило лишь то, кто же теперь будет им помогать.

Ещё одним примером является произведение А. Платонова «Юшка», в котором над главным героем всячески издевались все, кому не лень. Имея доброе и отзывчивое сердце, Юшка переносил все обиды и оскорбления. И дети и взрослые срывали свою злобу на этом человеке, даже не зная его настоящего имени. Они считали, что если он не говорит им не слово и не дает сдачи, то он не такой как все и потому считали правильным обидеть его. Но Юшка не трогал их и не отвечал им. Он думал, что все его любят и он всем нужен. Из-за своего доброго сердца он не мог дать им отпор и его доброта навредила ему. В итоге, его добродушность погубила его, и Юшка умер.

Таким образом, на примере двух произведений видно, что доброта не всегда приносит пользу тем, кто её проявляет. Матрёна считала своим долго помощь каждому, не требуя ничего взамен, и все люди в деревне лишь пользовались её добротой. А Юшка, будучи человеком добродушным, не отвечал на оскорбления других, тем самым давая им повод на издевательства. И в обоих случаях доброта погубила главных героев. К сожалению, порой люди принимают доброту как должное, не давая ничего взамен. А люди, которые проявляют добросердечность, ассоциируются у них со слабыми и беспомощными, и поэтому они срываются на тех, кто её проявляет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.