Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать добрым человеком? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», А. И. Солженицын «Матрёнин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Из добродетелей и достоинств души величайшее достоинство — доброта", — писал Ф. Бэкон. На мой взгляд, добрым человеком можно назвать того, кто относится с любовь ко всему живому и неживому в этом мире. Добрый человек способен поддержать других в трудную минуту, и при этом он не станет просить вознаграждения за свою помощь. Рассмотрим, как эта тема представлена в произведениях русской классической литературы.

В пример я хочу привести Юшку, главного героя из одноименного рассказа А. Платонова. Юшка был человеком со слабым здоровьем, и в то же время он честным трудом зарабатывал деньги в кузнице, которые по итогу тратил не на себя, а на осиротевшую девочку.

Несмотря на то, что Юшка был мирным человеком, окружающие всячески оскорбляли и унижали его. Но Юшка никогда не злился в ответ. Он не считал поведение жителей враждебным и думал, что он всё же нужен им. Он словно не умел злиться и был готов простить окружающим все, потому что по-своему любил их. Таков был его характер. Он любил детей, которые пытались обидеть его при всяком удобным случае, любил взрослых, срывающих на нем накопившуюся злобу. Я считаю, что такого человека, как Юшка, с уверенностью можно назвать добрым. Не думая о собственном благополучии, он жертвовал все заработанные деньги девочке, рано оставшейся без родителей, и всячески заботился о бедной сиротке. Он никогда не гневался на оскорбления со стороны жителей и не отвечал им тем же. В сердце этого героя не было ни капли злобы, а лишь великодушие и умение любить.

Можно вспомнить и другое произведение. в котором поднимается вопрос о том, кого можно назвать добрым человеком. Героиня рассказа А. Солженицына "Матрёнин двор" была одинокой доброжелательной старушкой, соседи часто просили её о помощи, и Матрёна никогда не отказывала. Она могла бросить все свои дела, взять в руки лопату и отправиться вскапывать огород соседке, не обращая внимания даже на собственную болезнь. При этом за свою помощь Матрёна никогда не просила денег, хоть и нуждалась в них. Старушка никогда не жалела себя для других. Ради совей воспитанницы, которую любила всем сердцем, Матрёна согласилась отдать горницу и даже трагически погибла, помогая с перевозкой бревен через железную дорогу. Как мне кажется, Матрёну можно назвать примером доброго человека. Даже несмотря на на нелегкую судьбу, она относилась к окружающим с доброжелательностью и отзывчивостью, бескорыстно помогала всем, не жалея себя и своих сил. Ею всегда двигало искреннее желание помочь окружающим и поддержать их в трудную минуту. Это ли не доброта.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что добрый человек — это тот, кто готов искренне помогать другим, не требуя платы за свою поддержку. Человек, наделенный этим качеством, с заботой относится к чувствам окружающих и никогда не злится на других без серьезной причины. Порой доброта может казаться слабостью, но только сильный человек способен проявить великодушие, не требуя ничего взамен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.