Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Станционный смотритель и образы «маленьких» людей (ЕГЭ по литературе)

8. Как вступительная часть произведения подготавливает читательское восприятие главного персонажа – станционного смотрителя Самсона Вырина?

Вступительная часть произведения подготваливает читателя к восприятию Самсона Вырина как “маленького человека”.

Говоря о станционных смотретителях, автор замечает, что они- “сущие мученики”. Им каждый день приходится терпеть досаду, которую проезжие вымещают на них, ругательства, угрозы. Это показывает из уязвимое положение в обществе, так как из-за низкого чина они не могут ничего противопоставить путешественникам.

Автор характеризует станционных смотрителей, как “оклеветанных”, но при этом от “природы услужливых”, “мирных” людей.

То есть, несмотря на их добрые качества, в обществе не принято уважительно относиться к людям “четырнадцатого класса”.

Таким образом, автор, повествуя о привычной жизни станционных смотрителей во вступительной части помогает лучше понять Самсона Вырина — “маленького человека”.

9. В каких произведениях отечественной литературы фигурируют образы «маленьких людей» и в чём их можно сопоставить с персонажами, описанными в приведённом фрагменте «Станционного смотрителя»?

Во многих произведениях отечественной литературы фигурируют образы “маленьких людей”.

Например, данная тема звучит в произведении Н. В. Гоголя “Шинель”. Как и в повести А. С. Пушкина “Станционный смотритель”, в которой Самсон Вырин теряет дочь, главный герой “Шинели” — Акакий Акакиевич, теряет своё единственное достояние — шинель. Однако “Шинель” имеет фантастический конец, который является утопическим осуществлением справедливости, а в “Станционном смотрителе” умерший Самсон Вырин не становится привидением.

Тема “маленького человека” встречается также и в произведении А. И. Куприна “Гранатовый браслет”. Отличительной чертой Желткова — скромного чиновника- является возможность обрести счастье только в любви к женщине. Но, как и в повести Пушкина, главный герой “Гранатового браслета” умирает от крушения его надежд.

Таким образом, во всех трёх произведениях звучит тема “маленького человека, но в каждом из них автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском