Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях присутствуют образы «маленьких людей» и в чём их можно сопоставить с героем произведения А. С. Пушкина «Станционный смотритель»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классической литературы фигурируют образы «маленьких» людей. Проанализируем подходящие произведения и их сопоставим с повестью Александра Сергеевича Пушкина «Станционный смотритель».

Во-первых, «маленьким человеком» предстает Евгений из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник». Евгений — трудолюбивый человек,у него нет высокого чина, но он: «Трудится день и ночь готов..."».

Этим герои схожи, ведь станционный смотритель работает в любых условиях. «В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам;». Однако, Евгений теряет рассудок, после смерти своей невесты: «...Увы! его смятенный ум / Против ужасных потрясений / Не устоял...». Самсон Вырин же, продолжает жить прежней жизнью и после разлуки с дочерью.

Во-вторых, «маленький человек» представлен в повести Н. В. Гоголя «Шинель». Башмачикн является мелким чиновником Как и Самсон Вырин, Башмачкин занимает низкую должность: «...он был то, что называют вечный титулярный советник…». Однако, в отличии от станционного смотрителя, Акакий Акакиевич терпел вечные издевательства от своих сослуживцев, на их шутки он лишь отвечал: «Зачем вы меня обижаете?». Также у Башмачкина нет никаких интересов кроме своей службы: «…нет, он служил с любовью...», а Самсон Вырин участвовал в военных сражениях: «с тремя медалями на полинялых лентах», а в его сердце находится не работа, а милая дочь Дуняша.

Итак, многие писатели русской классической литературы писали о «маленьких людях», но каждый раскрывал эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском