Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает образы «маленьких людей» - Акакия Акакиевича и портного Петровича? (ЕГЭ по литературе)

Повесть Н. В. Гоголя "Шинель" посвящена судьбе Акакия Акакиевича Башмачкина, принадлежащего к типу "маленького человека".

У такого героя нет амбиций и желания изменить свою жизнь. Кроме того, "маленькие люди" осознают свою униженность, поэтому часто забиты обществом. Подобного рода персонаж присутствует в повести "Шинель" наряду с Башмачкиным. Это портной Петрович. Что же сближает образы этих "маленьких людей"?

Во-первых, оба героя занимают низкую ступень в обществе. Петрович - бывший крепостной, следовательно, человек незначительный. Получив отпускную, портной начинает выпивать "по всяким праздникам, сначала по большим, а потом… по всем церковным".

Причиной этому является бедность, которая прослеживается в деталях интерьера, когда к нему идёт Башмачкин: «… (лестница) вся была умащена водой, помоями", "…увидел Петровича, сидящего на… деревянном некрашеном столе…".

Во вторых, героев сближает их трудолюбие и верность своему делу.

Григорий Петрович - искусный портной, преданный своей работе, как и Акакий Акакиевич, который "служил с любовью". Сделав новую шинель, портной почувствовал себя важным лицом, отличавшимся от других: "… Он чувствовал в полной мере, что сделал немалое дело и что вдруг показал в себе бездну, разделявшую портных, которые подставляют только подкладки… от тех, которые шьют заново". Так, шинель становится главным событием в жизни и Башмачкина, и Петровича.

Таким образом, гоголевских персонажей, непримечательных ни внешне, ни внутренне, сближает не только положение в обществе, но и то, что они оба посвящают свою жизнь материальному миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.