Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1921 - октябрь 1928 пример (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1921 по октябрь 1928 гг. этот период можно охарактеризовать с внедрением новой экономической политикой в ссср. Рассмотрим подробнее, какие события происходили в указанный промежуток времени.

Переход к новой экономической политике — важный процесс данного периода. Причинами, которого стало массовое выступление народов против военного коммунизма, создание основы для построения социализма и необходимость восстановления нормальных внешнеэкономических внешнеполитических связей. Ключевую роль сыграл В. И. Ленин. На х съезде РКП(Б) Ленин объявил о переходе к новой экономической политике. Первым шагом Ленин отменил продразверстку, вместо неё ввёл продналог. Лидер страны отменил декрет о полной национализации промышленности, то есть мелкие и даже часть средних предприятий вновь передавались в частные руки.

Ленин допускал также создание концессий с привлечением иностранного капитала. Был отменен принудительный труд и был введен рынок рабочей силы. Ленин пришел к пониманию нэпа как одного из возможных путей перехода к социализму. В результате благодаря нэпу удалось восстановить народное хозяйство, быстро росло материальное благосостояние населения, увеличился национальный доход

Денежная реформа Сокольникова — важное событие данного периода. Причинами, которого можно назвать то, что количество бумажных денег в обращении увеличилось практически на порядок, а цены возросли в разы, был огромный дефицит бюджета, а деньги стремительно обесценивались. Ключевую роль в данном событии сыграл Сокольников, который возглавлял финансовое ведомство. Для проведения реформы Сокольников собрал первоклассную команду специалистов. При Сокольникове Государственный банк стал главным организующим началом. Он ввел в обращение твердую валюту — «червонец», который высоко ценился на мировом валютном рынке. По стоимости червонец был равнозначен десятирублевой золотой монете царской чеканки. Также сокольников внедрил финансовую дисциплину и отчетность. В результате была восстановлена единая денежная система, был ликвидирован дефицит финансового бюджета.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что сложившиеся в этом периоде противоречия между советской идеологий и элементами рыночной экономики связанных с новой экономической политикой в следующем периоде приведут к победе идей плановой экономики и непосредственному ее укреплению, что проявилось в реализации "пятилеток" и внедрении коллективизации.Во внешней политике произошла «полоса признаний» СССР рядом государств, что в следующем периоде приведет к вступлению СССР в Лигу Наций».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.