Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду март 1921 - октябрь 1928 пример (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1921 по октябрь 1928 гг. — один из важнейших в истории нашей страны. На протяжении данного периода в России проводилась новая экономическая политика по выходу из всестороннего кризиса. Вместе с тем, шли активные партийные дискуссии о путях и методах построения социализма в нашей стране, только переступившей порог Гражданской войны.

Кроме того, Ленин добился принятия именно его проекта большевистской партией, а не проекта автономизации Сталина, и 30 декабря 1922 г. I Всесоюзный Съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании СССР, в который первоначально вошли РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР. В последующие годы состав СССР расширился, а образование нового государства было закреплено Конституцией 1924 года. В результате данного события произошло значительное укрепление обороноспособности советских республик, были созданы условия для плодотворного экономического развития.

Многие народы получили возможность развивать экономику и культуру. Так, началось активное развитие отсталых районов: в Средней Азии, в Закавказских республиках строились фабрики, заводы, железные дороги. Образование СССР привнесло в жизнь граждан понятия интернационализма и «дружбы народов».

Другим не менее важным событием данного периода следует считать участие России в Генуэзской конференции, проходившей с 10 апреля по 19 мая 1922 г., и последующие за ней внешнеполитические шаги РСФСР. Причинами участия России в данной конференции стали необходимость выйти из международной изоляции, обеспечить благоприятные условия для восстановления народного хозяйства, а также укрепить авторитет страны на международной арене. Ключевую роль в данном событии сыграл нарком иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерин, возглавивший советскую делегацию. Ему не удалось достигнуть соглашения с западными державами, однако уже 16 апреля 1922 года Чичерин добился заключения договора между РСФСР и Германией в Рапалло (близ Генуи) о восстановлении дипломатических отношений и развитии торгово-экономических связей. В последующие годы именно Чичерин подписал договоры СССР с Турцией и Ираном (1925, 1927 гг.). В результате данных событий был сделан прорыв дипломатической изоляции, налажены связи в сфере экономики и военного дела, а 1924 г. стал «годом признания СССР».

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. При этом он получил довольно неоднозначную оценку историков. С одной стороны, было создано единое государство и налажены связи с иностранными государствами, с другой — расслоение общества, преступность и безработица, а также неспособность НЭПа обеспечить быстрый рост тяжелой промышленности вынудили советское правительство отказаться от реализации новой экономической политики и взять курс на форсированную индустриализацию и коллективизацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.