Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1921 – октябрь 1928 гг (ЕГЭ по истории)

Данные хронологические рамки являются периодом между началом перехода к новой экономической политике (1921-конец 1920-х гг.) и началом первой пятилетки (1928-1932 гг.) в рамках политики индустриализации (1928-1941 гг.). Основными событиями и процессами данного периода являются объявление о переходе к НЭП, Генуэзская международная конференция и начало политики индустрализации.

Говоря о внутренней политике, следует отметить, что в связи с недовольством основной части населения политикой военного коммунизма (1919-1921 гг.) и стремлением советской власти к преодолению социально-экономического кризиса, вызванного Гражданской войной (1918-1922 гг.), было объявлено о сворачивании политики военного коммунизма и переустройстве экономики на новый лад. В результате этого, на X съезде РКП(б) в марте 1921 года председатель Совета народных комиссаров В. И. Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (НЭПу), которая осуществлялась заменой продразверстки продналогом, восстановлением частной торговли и товарно-денежных отношений, разрешением аренды земли и рядом других мер.

Следствием введения НЭПа стало восстановление экономики, рост сельскохозяйственного производства, оживление торговли, однако это не предотвращало дальнейших кризисов, например, кризис сбыта (1923 г.) и хлебозаготовок (1927-1928 гг.).

Однако в связи со стремлением советской власти к преодолению технической отсталости и достижению экономической независимости, на XIV съезде ВКП(б) в 1925 году обсуждался вопрос о начале индустриализации экономики. В результате этого, Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин выдвинул предложение о превращении СССР из аграрной страны в индустриальную, однако не определив при этом конкретных форм и темпов индустриализации. Значением этого стали последующие съезды ВКП(б), на которых более подробно обсуждались детали индустриализации, например, XV съезд ВКП(б) в 1927 году, на котором было принято решение о начале первой пятилетки (1928-1932 гг.).

Говоря о внешней политике, следует отметить, что в связи с желанием руководства РСФСР выйти из международной изоляции, добиться официального признания и реализовать принцип мирного сосуществования с капиталистическим окружением, в апреле 1922 года советская делегация была отправлена на Генуэзскую международную конференцию. В результате этого, нарком иностранных дел РСФСР Г. Чичерин выступил на конференции с требованиями к западным державам компенсировать ущерб, нанесенный иностранной интервенцией в годы Гражданской войны (1918-1922 гг.) и принять советскую программу всеобщего сокращения вооружений. Значением этого стали противоречия между сторонами по поводу взаимных требований, что привело к окончанию переговоров без каких-либо важных соглашений.

Данный период оценивается историками неоднозначно. Несмотря на тяжёлый экономический кризис, вызванный Гражданской войной, Россия сумела, благодаря НЭПу, восстановить хозяйство страны, однако данную политику все же пришлось свернуть в связи с многочисленными противоречиями между административными и рыночными методами управления и перейти, в том числе, к коллективизации сельского хозяйства (1929-1937 гг.).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.