Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«История не безлика...» Волкогонов (ЕГЭ по русскому)

На протяжении всей истории люди восхваляют и чтят своих героев. Те люди, чьи выдающиеся качества смогли повлиять на течение событий, переломить ход истории, оставляют память о себе на все времена. Какого человека можно назвать истинным героем? Вот проблема, над которой предлагает задуматься советский и российский историк Д. А. Волкогонов.

Автор не соглашается с мнением Томаса Карлейля. Английский мыслитель считал, что влиять на исторические события способен только человек, обладающий такими чертами характерами, как "беспощадная властность и решимость применить силу". Автор обращает наше внимание на то, что настоящий герой не стремиться подчинить себе окружающих и быть олицетворением насилия и жестокости.

Размышляя над данной проблемой, автор для дополнения приводит другой пример.

Волкогонов отмечает ошибочность суждений Николая Михайловского, утверждавшего неспособность масс людей самостоятельно идти вперед и управлять событиями. Русский социолог считал, что "герой — главный творец истории" и только ему подвластно влиять на неё. Этим примером автор убеждает нас в том, что герою принадлежит вовсе не главенствующая роль, и он не является единственным вершителем истории.

Российскому историку близка позиция Г. В. Плеханова. Он разделяет его мысль о том, что истинным героем можно назвать того, кто имеет "способности, делающие его более способным для служения великим общественным нуждам своего времени".

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что герой — прежде всего тот, кто решает проблемы и задачи общества, старается удовлетворить его острые нужды. Для обоснования своей позиции приведу пример из художественной литературы. В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" Кутузов представлен талантливым полководцем и вершителем истории. Он понимает, что важно для страны в трудное военное время и отражает интересы целого народа. Именно поэтому Кутузов — герой и великий человек, сделавший решение задач страны целью своей деятельности.

Таким образом, героем можно назвать человека, самозабвенно служащего на благо человечества, решающего проблемы своего времени и берущего на себя ответственность за удовлетворение нужд общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.