Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по тексту «История не безлика. На её страницах высечено немало имён, память о которых переживает века, десятилетия.» (ЕГЭ по русскому)

Какова роль личности в истории? На протяжении всей истории для каждого человека был свой пример для подражания, свой герой. Автор в данном тексте рассматривает одну из важнейших и актуальнейших проблем современного общества - проблему роли личности в истории.

Мнение автора выражено через слова великого и известнейшего писателя Г.В. Плеханова, который говорит о том, что функция героя - управлять. Тем самым не отдавая сильной личности все почести.

Герой по мнению других людей - это узурпатор, который все держит в своих сильных руках, и народ не может без него справиться совершенно.

Позиция автора ясна и понятна. Волкогонов убежден в том, что герой – это «начинатель», способный направить толпу, организовать ее деятельность сплотить для достижения общей цели.

Я неоднозначно отношусь к мнению автора. С одной стороны, я с ним согласна, потому что его мнение авторитетное и подкреплено доказательствами. Но, с другой стороны, позиция его оппонентов тоже ярко и четко выражена.

Н. Толстой рассматривает в романе «Война и мир» проблему истинного и ложного героизма. Кутузов и Наполеон занимают особое место в системе персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Это два идейных полюса произведения. Кутузов глубоко понимает ход истории, он близок к народу. Это показывает его отношение к солдатам. Наполеон пренебрежительно относится к людям, готов жертвовать интересами и жизнями других с целью достижения собственных задач.

Таким образом, роль героя в жизни очень неоднозначна и зависит напрямую от обстоятельств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.