Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст М. М. Пришвина «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся по его берегу вверх или вниз...» (ЕГЭ по русскому)

Природа — наш дом, наша вторая мать, с которой люди неразрывно связаны. Как окружающий мир помогает человеку понять жизнь и счастье? Именно над этим вопросом размышляет Михаил Михайлович Пришвин.

Этот пример показывает, что жизнь природы подчиняется своим законам и что даже маленький ручеек стремится к собственному счастью.

Также рассказчик, размышляя о ручье, задумывается о жизни в целом: «… не будь этих препятствий на каждом шагу, вода бы сразу ушла и вовсе бы не было жизни-времени».

Этот пример показывает, что жизнь

ручья и человека связаны: как путь человека к счастью непрост, так и путь ручья к океану полон препятствий. В этом заключается жизнь.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют ощутить крепкую связь между человеком и природой.

Позиция автора ясна: он считает, что природа помогает человеку понять жизнь. Ручей, являясь символом течения жизни, показывает, что пока мы стремимся к счастью, «океану», мы живем в полном смысле этого

слова, поэтому мы должны быть счастливы каждую минуту, несмотря на все препятствия.

Я абсолютно согласна с автором и считаю, что природа учит нас гармонии и равновесию. Например, врачи и психологи рекомендуют людям, страдающим от стресса, чаще бывать на природе или вовсе переехать за город. Это объясняется не только лучшими экологическими условиями, но и умиротворяющей тишиной и живописной красотой пейзажей. И действительно, это улучшает состояние людей, поскольку они находят истинную безмятежность.

Таким образом, общаясь с природой, человек может понять собственную жизнь, нужно лишь быть в единении с окружающим миром, прислушиваться к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.