Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления трудностей по тексту М. М. Пришвина «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей и отправляйся по его берегу вверх или вниз…» (ЕГЭ по русскому)

Важны ли препятствия на жизненном пути? Что помогает справиться с трудностями? Эти и другие вопросы М. М. Пришвин рассматривает в своем тексте. Однако наибольший интерес у него вызывает проблема преодоления трудностей.

Чтобы привлечь внимание читателей автор повествует о сложностях, которые встречаются на пути у ручья. Встречая преграду, вода борется, автор сравнивает её с человеком. Ручей преодолевает трудности, несмотря на сложность задачи.

Например, встретившись с преградой в виде корней елей, он “журчит” и “распускает пузыри”. Трудности не только не расстраивают, но и делают сильнее поток воды. Данный пример показывает, что путь ручья можно сравнить с жизнью человека, ему также приходиться преодолевать огромное количество сложностей. Размышляя над рассматриваемой проблемой, автор приводит еще один аргумент, по смыслу дополняющий предыдущий, так как в нем повествует о преимуществах наличия трудностей. Писатель рассуждает о роли борьбы в жизни ручья. Трудности крайне важны, потому что они создают жизнь. Ручей никогда не перестает пытаться и всегда верит, поэтому его путь интересен и увлекателен. Данный пример показывает, что без сложностей жизнь была бы скучной. Кроме того, справляться с препятствиями ручья, как и людям, помогают такие чувства, как вера и надежда.

Точка зрения автора на рассматриваемую проблему выражена полно и ясно. Михаил Михайлович считает, что трудности играют важную роль в жизни, потому что они делают как и ручей, так и человека сильнее. Кроме того, целеустремленность и вера помогают продолжать бороться и не сдаваться.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что жизненный путь человека напоминает дорогу ручья. По моему мнению, препятствия встречаются постоянно и человек вынужден бороться с ними. Однако некоторые люди сдаются и даже не пытаются изменить ситуацию, это показывает их слабость характера. Я считаю, что им не хватает уверенности в будущем. По моему мнению, люди должны верить в хорошее и прикладывать усилия для достижения целей. Ярким примером, доказывающим мою точку зрения, является произведение Горького “Старуха Изергиль”. В одной из глав автор повествует о народе, который был окружен с одной стороны врагами, с другой — непроходимыми лесами. Они находились в тяжелейшей ситуации и не значит, что делать. Однако Данко, один из жителей, был смелым, поэтому решил попытаться решить проблему. Народ чувствовал усталость, поэтому обвинял его. Данко не сдался, найдя выход из ситуации: он вырвал и груди сердце, осветив путь спасения.

Размышляя над данной проблемой, я еще раз убедилась в том, что трудности “создают жизнь”. Они важны, потому что заставляют двигаться, развиваться, думать. Кроме того, вера, целеустремленность, сила характера крайне важны для преодоления трудностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском