Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Как книги влияют на человека? По тексту М. Горького (ОГЭ по русскому)

Драгоценные книги — книги, значимые для многих, они вызывают отклик в душе у каждого человека. Я думаю, что все люди имеют те жемчужины-книги, к бессмертным строкам которых возвращается не одно поколение. Такие произведения становятся всё ценнее и ценнее с каждым столетием.

Как книги влияют на человека? Ответом на этот вопрос послужит текст Максима Горького о роли книг в его жизни. Рассказчик читал вслух книги работникам мастерской. Одна из них — поэма Михаила Лермонтова "Демон" пробудила в душах слушающих сочувствие к главному герою — чёрту.

Любая книга всегда имеет конец, но в людской памяти всё бесконечно. По мнению Горького, хорошая литература пробуждает в людях внимательность и кротость, высокие чувства. Обычные мастеровые с помощью книг смогли отвлечься от повседневной однообразной работы. Знакомство с поэзией Лермонтова преобразило работников: когда рассказчик закончил первую часть "Демона", почти все стояли вокруг стола, тесно прислонившись друг другу, обнявшись, хмурясь и улыбаясь. Этот пример показывает, что сила драгоценных книг очень велика, каждый найдёт в бессмертных строках свой смысл.

В моей жизни был похожий случай. Однажды мы с братом приехали в деревню к бабушке. Она дала нам почитать "Записки охотника" Тургенева. Мы были под впечатлением от прочитанного. Книга пробудила в нас интерес к природе родной страны. Особеено нам понравилась глава про Касьяна с Красивой Мечи. Касьян очень ловко подмечал особенности природных явлений, искренне любил родной край и его обитателей, ценил дары леса так, как не ценят их сейчас. Мы решили приобрести фотоаппарат для съёмки флоры и фауны в лесу и окрестностях. Как и рассказчик в повести Ивана Сергеевича, я с братом запечатлела многие места в деревне. С тех пор я часто вспоминаю о деревне именно благодаря этим замечательным фотографиям и драгоценным строкам Тургенева.

Таким образом, книги формируют мировоззрение человека, способствуют увеличению знаний и объединяют людей со всего мира. Чаще всего книги влияют на людей положительно, помогая им в трудную минуту, давая пищу для ума и полезные советы. Я советую читать больше книг, чтобы расширять свой кругозор и быть образованным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.