Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по тексту Булгакова «Внутри дворца господствовали мрак и тишина...» (ЕГЭ по русскому)

24 из 24
Оценка эксперта внизу

Что происходит с человеком, если он поступает против своей совести? Вот вопрос, над которым заставляет задуматься М. А. Булгаков.

Чтобы ярче раскрыть данную проблему, автор повествует историю о прокураторе Понтии Пилате, который обрёк на казнь невинного Иешуа Га-Ноцри. М. А. Булгаков подробно описывает сон главного героя, где он встретился с философом и начал спорить с ним «о чём-то очень сложном и важном», а после этого Понтий Пилат стал вспоминать казнь, которая произошла в тот день. «И, конечно, совершенно ужасно было бы даже помыслить о том, что такого человека можно казнить. Казни не было», — думает главный герой, испытывающий душевные терзания, ведь он не был готов пожертвовать своей карьерой ради спасения невиновного человека.

Развивая сюжетную линию, М. А. Булгаков не может не обратить внимание читателей на пробуждение Понтия Пилата, который и после сна продолжал мучиться от терзаний своей совести.

«Он открыл глаза, и первое, что вспомнил, — это что казнь была». Этот пример показывает сожаление главного героя, так как он не может смириться с тем, что не решился спасти Иешуа Га-Ноцри.

Оба примера связаны между собой, второй дополняет первый, подчёркивая совершение неправильного поступка Понтием Пилатом, за-за чего он начал испытывать душевные терзания.

Рассуждая над данной проблемой, М. А. Булгаков приходит к выводу: совесть занимает особое место в жизни каждого из нас, так как она выступает внутренним регулятором наших поступков. Если человек поступает не по совести, его начинают мучить душевные терзания.

Трудно не согласиться с автором. Действительно, совесть — одно из важнейших нравственных качеств человека, помогающее людям сделать правильное решение в различных жизненных ситуациях так, чтобы они потом не сожалели о совершённых действиях. Однако, если человек решается на безнравственный поступок, совесть не позволяет ему это забыть и долгое время мучает его.

Таким образом, совесть играет очень важную роль в жизни каждого человека, так как именно она выступает внутренним мерилом человеческих отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Содержание сочинения

К1. Формулировка проблем исходного текста. Одна из проблем исходного текста сформулирована верно. 1 из 1

К2. Комментарий к проблеме исходного текста. Проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено 2 примера-иллюстрации (чувства Понтия Пилата во сне и после пробуждения), дано пояснение к каждому из примеров. Проанализирована смысловая связь между примерами (один дополняет другой). 5 из 5

К3. Отражение позиции автора по проблеме исходного текста. Позиция автора по проблеме исходного текста сформулирована верно. 1 из 1

К4. Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Отношение к позиции автора сформулировано и обосновано. 1 из 1

II. Речевое оформление сочинения

К5. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Логические ошибки отсутствуют. 2 из 2

К6. Точность и выразительность речи. Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи. 2 из 2

III. Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. 3 из 3

К8. Соблюдение пунктуационных норм. 3 из 3

К9. Соблюдение грамматических норм. 2 из 2

К10. Соблюдение речевых норм. 2 из 2

К11. Соблюдение этических норм. 1 из 1

К12. Соблюдение фактологической точности. 1 из 1

Рекомендации

Слишком "осовремененное" выражение. Понтий Пилат не готов был пожертвовать своим именем, своим постом, своей значимостью, но не карьерой. Это слово не стоит применять к той эпохе.

ведь он не был готов пожертвовать своей карьерой ради спасения невиновного человека.

Опечатки

Понтием Пилатом, за-за чего он начал испытывать душевные терзания.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.